ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталья Валентиновна!
    Для переоборудования отопления в квартире Вам следовало бы обратиться за разрешением в управляющую компанию (ТСЖ) на основании «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):
    :« … 5.2.5. УВЕЛИЧИВАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ ИЛИ КОЛИЧЕСТВО отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается».
    Кроме этого, в Жилищном Кодексе Российской Федерации N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 6 декабря 2011 года) есть отдельная глава 4. «Переустройство и перепланировка жилого помещения» со статьями 25-29, где подробно регламентировано и переустройство инженерного оборудования дома, к которому относится и система отопления и где Вы сможете найти ответы и на Ваши вопросы.

    Есть в Жилищном кодексе и такая статья:

    «…Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    Наталья Валентиновна! Меня заинтересовала техническая сторона Вашего вопроса: технические характеристики (площадь теплоотдачи или поверхность нагрева кв.м., номинальный тепловой поток, кВт) вновь установленных биметаллические радиаторов больше, чем были эти же характеристики радиаторов-конвекторов «Комфорт»? Или осталась прежними?
    В квартире стало заметно теплее после замены приборов «Комфорт» на биметаллические радиаторы?
    Желаю Вам удачно отбиться от претензий ТСЖ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы