ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Денис!
    Ответ на Ваш вопрос содержится в документе «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):
    «…Приложение N 2
    Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового
    (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

    … САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, КАНАЛИЗАЦИИ, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) - НЕМЕДЛЕННО»

    Денис, возможно, Вам пригодится и текст из этих «ПТЭ жилищного фонда»:
    «…V. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
    …5.8. Внутренний водопровод и канализация
    5.8.1. Производство ремонтных работ систем водоснабжения и канализации следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями.
    5.8.2. Система водопровода должна выдерживать давление до 10 кгс/см2 (1 МПа), канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНЫ при давлении 1,0 кгс/см2 (0,1 МПа).
    5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
    а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;
    в) устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки;
    з) инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.»
    Денис! А на идиотов-специалистов из УК, которые пробили дыру в чугунной канализационной трубе в подвале, срочно пишите обращение-жалобу в управление Роспотребнадзора по Вашей области (в советские времена оно называлось Санэпиднадзором и антисанитарию с выпуском дерьма из канализации в подвал карало быстро и строго!).
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы