ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Простите – Вы не та «Ольга», которая 3 дня назад задала вопрос «Теперь и у канализации есть ОДН?» и которой я постарался подробно ответить?
    Если Вы та же самая Ольга, то в формуле 15 в ответе на предыдущий вопрос Вы увидите, что при отсутствии общедомового счетчика горячей и холодной воды их количество на ОДН, как и водоотведение, определяется по нормативам, рассчитанным и утвержденным администрацией области (города).

    Если же Вы «другая Ольга», повторяю текст:
    В отношении объема расхода коммунальных ресусов на ОДН вот что говорит закон:
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    Приложение N 2

    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
    [далее сокращенный мною текст – без «нежилых помещений», «коммунальных квартир», «распределителей», «расчетного периода», «пункта 59 Правил», «домовладельцев», «двухставочного тарифа» и т.п., но с полным сохранение смысла.
    Принятые сокращения:
    - многоквартирный дом – МКД
    - прибор учета - счетчик ]

    …III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,предоставленную за расчетный период
    НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ в многоквартирном доме

    …17. Приходящийся на i-ю квартиру или нежилое помещение объем коммунального ресурса (тепловая энергия, ХОЛОДНАЯ ВОДА, ГОРЯЧАЯ ВОДА, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленный на общедомовые нужды в доме, НЕ ОБОРУДОВАННОМ ОБЩЕДОМОВЫМ СЧЕТЧИКОМ, определяется по формуле 15:
    vi одн.5 = Nодн х Sои х (Si : Sоб), где

    Nодн - НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ соответствующей коммунальной услуги на общедомовые нужды;
    Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД;
    Si - общая площадь i-й квартиры или нежилого помещения;
    Sоб - общая площадь всех квартир и нежилых помещений в МКД…»

    Если в квартире никто не проживал, плату за ОДН собственник квартиры все равно должен платить – ведь дом-то стоит, коммунальные ресурсы на ОДН утекают, сгорают, испаряются.

    В отношении «…немалой суммы – 1400 руб.» требуйте у ЖКХ письменного разъяснения – «откуда, почему и скоко»? В соседних вопросах-ответах Вы найдете примерную форму письма и выдержки из законов об ответственности работников ЖКХ за непредоставление такой информации.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы