ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Александр Евдокимович!
    В Ващем вопросе Вы применили не совсем точные определения: в жилищном законодательством России применяются следующие определения (понятия):
    - жилая (общая) площадь квартиры;
    - общая площадь помещений многоквартирного дома, относящихся к общедомовому имуществу (далее наз. – площадь ОДИ М КД); к ОДИ относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    - Доля площади ОДИ МКД, приходящаяся (принадлежащая) собственнику отдельной жилой квартиры. Эта доля в соответствии с частью 1 статьи 37 Жилищного кодекса РФ определяется так:
    «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего этому собственнику.»
    Понятие ОДН применимо только к расходу коммунального ресурса на общедомовые нужды, но никак не к площадям дома!
    Ваши слова «…в квитанции пишут одной строкой-площадь помещения 74,32м2 не разделяя ОДН и жил. площадь» не имеют никакого технического-юридического смысла.
    Вам целесообразно письменно потребовать письменного же разъяснения по этой проблеме в организации, приславшей Вам счет-квитанцию.
    К сожалению, Вы не указали площадь квартиры Вашего соседа. Зная эту площадь, мы смогли бы рассчитать-проверить, правильно ли в Вашей квитанции тепловые сети рассчитали цифры 7,52 и 5,42 кв.м.
    Применив вышеизложенные мною нормы, правила арифметики и Ваши цифры, мы предположительно определим. что: 7,52 : 5,42 = 1,387, т.е площадь Вашей квартиры больше площади квартиры соседа в 1,387 раза. Отсюда следует, что площадь квартиры соседа = 66,8 кв.м : 1,387 = 48,2 кв.м. Правильно?
    Если неправильно, то прошу сообщить, какова это площадь соседа, а также подробно и точно переписать все, что написано в Вашей квитанции и в квитанции соседа о площадях дома и квартир. Тогда я смогу ответить Вам более определенно.
    Удачи Вам в расчетах!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы