ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!
    Меня заинтересовал Ваш Вопрос.
    Сообщите, пожалуйста, дополнительно – на какие-такие правила и их статьи-пункты, в которых запрещены корректировки, ссылается управляющая компания?

    Пока-что в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) я такого не нашел (или плохо смотрел)
    Но увидел такой пункт:
    «…62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги….
    …В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам ПОВЛЕКЛО ВОЗНИКНОВЕНИЕ УБЫТКОВ У ДРУГОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ (потребителей), в том числе в виде УВЕЛИЧЕНИЯ НАЧИСЛЕННОЙ ЕМУ (ИМ) ИСПОЛНИТЕЛЕМ И УПЛАЧЕННОЙ ИМ (ИМИ) ПЛАТЫ за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННЫХ ЕМУ (ИМ) УБЫТКОВ С ЛИЦА, КОТОРОЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНО ОБОГАТИЛОСЬ за счет такого потребителя (потребителей)».
    Я понимаю дух этого пункта так: если сосед-умелец украл электроэнергию, а я заплатил за это как за расход электроэнергии на ОДН (общедомовой счетчик украденные Квтч исправно «намотал»), то этот сосед-умелец обязан вернуть мне эти деньги по суду!
    А если ресурсо-снабжающая организация (РСО) украла у Вас (у нас) немалые рубли, то вернуть уворованные денежки Вам (нам) она не должна?

    Жду Вашего ответа на первые три строки этого текста. Если у Вас нет этих правил-пунктов – потребуйте разъяснения от управляющей компании. Дальше будем соображать вместе, что делать с такими деятелями.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо за ответ, Юрий! УК ссылается при отказе сделать корректировку как раз-таки на Пост.№354. Еще говорят: если уж хотите корректировку, то соберите общее собрание и проголосуйте.Татьяна.
    ответ от Таня Л. - ет назад

    Таня Л.
  • Татьяна!
    Давите на УК - на какие ПУНКТЫ Постановления № 354 они ссылаются.
    Уже после того, как я отправил Вам предыдущий ответ, в голову пришло соображение - Вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой на УК или ресурсоснабжапющую организацию.
    Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо! На прокуратуру нашу где сядешь - увы - там же и слезешь, проверено пару раз по другим вопросам (даже более серьёзным, чем корректировка, когда муниципалитет взял и техподполье нашего дома себе в собственность оформил в 2009 г.). Вроде и отвечают, но типа "какбудтонепоняли". Слова похожие, а смысла нет. Пробовали их мнение "конкретизировать", нет, получили практически перепечатку первой невнятности. Видимо, это и есть классическая отписка, когда исх№ есть, а остальное неважно. Попробуем ещё раз в прокуратуру. И закидаем УК претензиями, глядишь - и сдвинется что-нибудь. Спасибо!
    ответ от Таня Л. - ет назад

    Таня Л.
Найдены подобные вопросы