ОТВЕТЫ
  • Уважаемый Максим Александрович!

    Я когда-то тоже интересовался полотенцесушителем – в ту пору, когда вел «бодание» с ЖКХ по поводу холода в квартире.
    Вот что говорится в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:
    «…6.3.4 Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:
    …г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, трубопроводов, людей и других источников….».
    Следовательно, тепловой поток (отдача тепла) от полотенцесушителя учитывается при определении количества тепла, отдаваемого в квартиру, независимо от того, куда он подключен – к системе отопления или горячего водоснабжения (ГВС)..
    На Ваш вопрос «Где правда?», т.е. куда следует относить отобранное от полотенцесушителя тепло – к системе отопления или системе ГВС - точный ответ на знают даже специалисты-теплотехники-проектировщики отопления и специалисты ЖКХ. В Интернете я нашел самые разные мнения, например:

    «Полотенцесушитель является прибором отопления. Однако включается он в контур ГВС на подачу. Рециркуляция горячей воды через стояк обеспечивает циркуляцию горячей воды через полотенцесушитель. Поэтому зимой он служит и батареей и собственно полотенцесушителем, а летом-как просто полотенцесушитель».

    «У нас в Екатеринбурге утверждены два тарифа на горячую воду – для квартир с полотенцесушителями, и без них»

    «Если полотенцесушитель включен в систему отопления – мы включаем расход тепла в тариф за отопление; если в систему ГВС – в тариф за ГВС» и т. д., и т.п.

    ОДНАКО: прочитав «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (утв. Пост. Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции Пост. Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 258) (пункт 43) и приложение к нему «Формулы, используемые для определения нормативов потребления коммунальных услуг
    "…Раздел II. Определение нормативов потребления коммунальных услуг
    в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных
    услуг на общедомовые нужды с применением расчетного метода, пункты 18-20,

    я увидел, что:

    Норматив расхода тепла на отопление → зависит от количества тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления дома (п.18);

    Количество тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления дома →зависит от
    часовой тепловой нагрузки на отопление дома (ккал/час) (п. 19);

    Часовая тепловая нагрузка на отопление дома (ккал/час) →указывается в проектной документации дома или в паспорте дома.
    При отсутствии указанных документов часовая тепловая нагрузка (ккал в час) →определяется по нормируемому удельному расходу тепловой энергии на отопление (п. 20)

    Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление (ккал в час на 1 кв. м) →установлен в табл. 4 и зависит от этажности здания, года постройки и расчетной температуры наружного воздуха."

    В результате я пришел к след. твердому логическому выводу: тепловой поток (отдача тепла) от полотенцесушителя учитывается при проектировании отопления дома независимо от того, куда он подключен – к системе отопления или горячего водоснабжения (ГВС). Проектная величина часовой тепловой нагрузки на отопление дома (ккал/час) берется как основа при расчете норматива расхода (на отопление). Следовательно, взимание отдельной дополнительной платы за горячую воду, используемую в полотенцесушителе, незаконно.

    Конкретный ответ Вам могут дать власти Вашего города в зависимости от того, как они понимают букву и смысл Постановления № 306.
    Попробуйте написать соответствующий запрос в домоуправляющую компанию (далее – везде). Используемую мною форму запроса о представлении информации Вы можете найти в моем ответе на вопрос Ксении «Оплата за непредоставленную услугу» - он на две строки выше Вашего вопроса.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Благодарю! Сейчас уже жду ответа от домоуправляющей компании. Параллельно зондирую всё!
    ответ от Никитин Максим Александрович - ет назад

    Никитин Максим Александрович
Найдены подобные вопросы