ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Вы молодец – не сдаетесь в борьбе с ЖКХ за свои права!

    В отношении объема водоотведения на ОДН вот что говорит закон:
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(Утв. Пост. Правительства РФ
    от 6 мая 2011 г. N 354)

    Приложение N 2

    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    [далее сокращенный мною текст – без «нежилых помещений», «коммунальных квартир», «распределителей», «расчетного периода», «пункта 59 Правил», «домовладельцев», «двухставочного тарифа» и т.п., но с полным сохранение смысла.
    Принятые сокращения:
    - многоквартирный дом – МКД
    - прибор учета - счетчик ]

    …III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,предоставленную
    за расчетный период НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ в многоквартирном доме

    …17. Приходящийся на i-ю квартиру или нежилое помещение объем коммунального ресурса (тепловая энергия, холодная вода, горячая вода, газ, СТОЧНЫЕ БЫТОВЫЕ ВОДЫ, электрическая энергия), предоставленный на общедомовые нужды в доме, НЕ ОБОРУДОВАННОМ ОБЩЕДОМОВЫМ СЧЕТЧИКОМ, определяется по формуле 15:

    vi одн.5 = Nодн х Sои х (Si : Sоб), где

    Nодн - НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ соответствующей коммунальной услуги на общедомовые нужды;
    Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД;
    Si - общая площадь i-й квартиры или нежилого помещения;
    Sоб - общая площадь всех квартир и нежилых помещений в МКД…»

    Ольга! Насколько мне известно, общедомовые счетчики сточных вод в России еще не изобретены, кроме вашего ЖКХ!
    А нормативы соответствующей коммунальной услуги на общедомовые нужды устанавливаются постановлением администрации города.
    Так что смело пишите ругательное, но вежливое письмо в ЖКХ и требуйте от этих хитрож…, простите – хитроумных дельцов предоставить Вам расчет платы за ОДН, а затем и перерасчета платы.

    На Ваши слова «…от ЖКХ только одни отписки…» сообщаю для Вашего воодушевления: если ЖКХ Вам не ответит в установленные законом сроки, имейте в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ) за это предусмотрены след. санкции:

    «…Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

    1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ДО ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет….».

    Так что смело суйте под нос деятелям ЖКХ вышеуказанный текст, а то и потребуйте поместить его на информационном стенде в конторе ЖКХ.

    С ходатайством о наложении взыскания обращайтесь в Госжилинспекцию – на нее возложена обязанность составлять протоколы и рассматривать такие дела в соответствии с вышеуказанным Кодексом (статьи 23.55 и 28.3).
    Если Госжилинспекция откажет Вам в рассмотрении дела – подавайте исковое заявление в суд.

    Не отчаивайтесь. В детстве и юности мы пели: «Никто не даст нам избавленья – ни царь, ни бог и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!»
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы