ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Глеб!
    Я несколько удивлен Вашему неудовлетворению полнотой моего ответа на вопрос Людмилы «Ввели тариф на управление домами, что должно входить в него?», а также Вашими двумя дополнительными вопросами…
    Прочитав еще раз мой ответ Людмиле, вижу в нем: 4,5 листов, 228 строк, 1363 слова, 11 015 знаков, с выдержками из 4-х НПА, в том числе:
    «ПРИКАЗ ГОССТРОЯ РФ от 11.12.1997 г. № 17-132
    «Об утверждении нормативно-методических материалов по реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации»

    В услугу по управлению домом в обязательном порядке включаются:
    - ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ* ДОМА В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ;
    - ПРОВЕДЕНИЕ ЕЖЕГОДНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА;
    организация эксплуатации общего имущества МКД, в том числе эксплуатации внутридомовых сетей и инженерного оборудования;

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИНАНСОВОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТАРИФОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (утв. Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303):

    2.6.1.1. По статье "Оплата работ по управлению жилищным фондом" определяются затраты на оплату работ по управлению государственным или муниципальным жилищным фондом: организацией, уполномоченной выступать от лица собственника, или хозяйствующим субъектом (подрядчиком).
    Затраты по управлению жилищным фондом определяются с применением нормативно-методических рекомендаций [17].

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УЧЕТУ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА(Центр муниципальной экономики и права. Москва, 2006 г.)

    « … 2.3. Порядок и условия определения расходов на управление многоквартирным домом
    1. Состав и размер расходов на управление многоквартирным домом зависят от выбранного собственниками способа управления многоквартирным домом, КОЛИЧЕСТВА И ВИДОВ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ многоквартирного дома.

    4. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией расходы на управление включают расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды работников, занятых управлением многоквартирным домом, расходы на содержание и эксплуатацию помещений (зданий) управляющих организаций, другие расходы, связанные с управлением многоквартирным домом, и прибыль управляющей организации.

    «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (прил. 2 к приказу Минрегионразвития РФ от 19.09.2012 г. № 454)

    « … 13. По строке «Содержание и ремонт жилого помещения» указывается наименование соответствующей платы, с выделением по отдельной строке платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при её установлении.
    Если в порядке, установленном жилищном законодательством для собственников помещений в многоквартирном доме установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения по ее иным отдельным составляющим (в т.ч. ПЛАТА ЗА РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, по содержанию общего имущества многоквартирного дома, его текущему и капитальному ремонту и др.), исполнитель услуг обязан в графе 1 указать соответствующие виды услуги. В иных случаях исполнитель выделяет отдельные услуги за содержание и ремонт жилого помещения по своему решению….»

    Людмила! Как мы видим из «Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа», плата за «Содержание и ремонт жилого помещения» может указываться одной строкой, или эта плата может быть разбита на несколько отдельных составляющих (строк)

    * в техническую эксплуатацию дома в соответствии с «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170) (далее наз. - ПТЭ) входят и осмотры МКД. Вот выдержки из этих ПТЭ:

    «… II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

    Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д.
    Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения ПЛАНОВЫХ И ВНЕПЛАНОВЫХ ОСМОТРОВ.

    …2.1. СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.
    Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.
    2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
    общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;
    частичные - осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.
    Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
    Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в приложении N 1…
    2.1.2. Организация проведения осмотров и обследований жилых зданий осуществляется следующим образом:
    общие плановые осмотры, а также внеочередные проводятся соответствующими организациями по обслуживанию жилищного фонда…
    частичные плановые осмотры конструктивных элементов и инженерного оборудования проводятся специалистами или представителями специализированных служб, обеспечивающих их техническое обслуживание и ремонт.
    …2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах….»

    Если вышеперечисленного мало, добавляю еще два НПА по интересующему Вас вопросу:

    Осмотры МКД должны производиться в соответствии с НПА «Положение по техническому обследованию жилых зданий» ВСН 57-88(р) (Утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 г. N 191)

    Ответ на вопрос Людмилы мне следовало начинать с указанием основного НПА по этому вопросу: «Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (утв. Пост. Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416). Возможно, я отвечал на вопрос еще до выхода в свет этих Правил.

    Полагаю, что на Ваш вопрос «…1) проведение осмотров общего имущества ВХОДИТ в услугу "управление", т.е. не входит отдельной строкой в перечень работ и услуг?» мною был дан подробный ответ в ответе Людмиле. Повторяю его:

    «Людмила! Как мы видим из «Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа»**, плата за «Содержание и ремонт жилого помещения» МОЖЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ ОДНОЙ СТРОКОЙ, ИЛИ ЭТА ПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ РАЗБИТА НА НЕСКОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ (СТРОК).

    **«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (прил. 2 к приказу Минрегионразвития РФ от 19.09.2012 г. № 454)

    « … 13. По строке «Содержание и ремонт жилого помещения» указывается наименование соответствующей платы, с выделением по отдельной строке платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при её установлении.
    Если в порядке, установленном жилищном законодательством для собственников помещений в многоквартирном доме установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения ПО ЕЕ ИНЫМ ОТДЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЯЮЩИМ (в т.ч. ПЛАТА ЗА РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, по содержанию общего имущества многоквартирного дома, его текущему и капитальному ремонту и др.), ИСПОЛНИТЕЛЬ УСЛУГ ОБЯЗАН в графе 1 указать соответствующие виды услуги. В ИНЫХ СЛУЧАЯХ ИСПОЛНИТЕЛЬ ВЫДЕЛЯЕТ ОТДЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО СВОЕМУ РЕШЕНИЮ….»

    Конкретный перечень услуг по управлению МКД собственники дома должны определить на общем собрании и внести в договор управления домом, в том числе могут решить, отдельными ли строками это указывать в платежке или по другому.

    Удачи Вам в осуществлении выполнения управляющей компанией всех вышеуказанных мною НПА!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы