ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Наталья!
    На Ваш вопрос отвечают «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344, ДЕЙСТВУЮЩИМИ С 1 ИЮНЯ 2013 года) [далее текст с моими сокращениями и заменой терминов, но без искажения смысла]:

    «…40. …Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды…

    … 42(1). При отсутствии общедомового и индивидуальных приборов учета тепловой энергии во всех жилых и нежилых помещениях (далее наз. – помещения) многоквартирного дома (далее наз. МКД) размер платы за отопление определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

    В МКД, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии (далее наз. – ОПУ-ТЭ) и в котором не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии (далее – ИПУ-ТЭ), размер платы за отопление в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний ОПУ-ТЭ.

    В МКД, который оборудован ОПУ-ТЭ и в котором все помещения оборудованы ИПУ-ТЭ, размер платы за отопление в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний ИПУ-ТЭ.

    … 53. Если МКД оборудован ОПУ-ТЭ и при этом жилые помещения в МКД, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД, оборудованы распределителями (ИПУ-ТЭ, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за отопление, предоставленную потребителю в помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Решением общего собрания собственников помещений в МКД, членов ТСЖ и ЖСК может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за отопление, … предоставленное потребителям в помещениях, оборудованных ИПУ-ТЭ..

    Приложение N 2
    к Правилам предоставления коммунальных услуг…

    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    … 2. Размер платы за отопление … в i-й не оборудованной ИПУ-ТЭ помещении МКД, который не оборудован ОПУ-ТЭ, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2:
    Pi = Si x Nт х Tт
    где:
    Si - общая площадь i-й квартиры;
    Nт - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
    Tт - тариф на тепловую энергию.

    3. Размер платы за отопление в i-м не оборудованном ИПУ-ТЭ жилом помещении в МКД, который оборудован ОПУ-ТЭ и в котором не все помещения оборудованы ИПУ-ТЭ, согласно пункту 42(1) Правил определяется по формуле 3:

    Pi = Vд х (Si / Sд) х Tт
    где:
    Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям ОПУ-ТЭ. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта 59;
    Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
    Sд - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
    Tт - тариф на тепловую энергию…

    3(1). Размер платы за отопление в квартире или нежилом помещении в МКД, который оборудован ОПУ-ТЭ и в котором все квартиры и нежилые помещения оборудованы ИПУ-ТЭ (распределителями), согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

    Pi = { Vin + Viодн х (Si / Sоб) } х Tкр
    где:
    Vin - объем потребленной в i-й квартире или нежилом помещении тепловой энергии, определенный по показаниям ИПУ-ТЭ.
    В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
    Viодн - объем тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в МКД, оборудованном ОПУ-ТЭ, который определяется по формуле:

    Viодн = Vд - ∑Vin - Vкр
    где:
    Vд - объем потребленной тепловой энергии, определенный по показаниям ОПУ-ТЭ . В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
    Vin - объем потребленного в i-й квартире коммунального ресурса, определенный по показаниям ИПУ-ТЭ.
    Vкр - объем тепловой энергии, определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения), которая кроме этого также была использована исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по отоплению;
    Si - общая площадь i-й квартиры или нежилого помещения;
    Sоб - общая площадь всех жилых (квартир) и нежилых помещений в МКД;
    Tкр - тариф (цена) на отопление.

    6. Размер платы за отопление в оборудованном распределителями i-м жилом или нежилом помещении в МКД, оборудованном ОПУ-ТЭ, корректируется в случаях, предусмотренных пунктом 53 Правил, на величину, определенную по формуле 6:
    k p
    ∆Pi = ∑ Pi x ∑ mg.i - Pi
    i = 1 g - 1
    где:
    Pi - размер платы за отопление в i-м оборудованном распределителями жилом или нежилом помещении в МКД за период, за который проводится корректировка;
    k - количество оснащенных распределителями жилых помещений и нежилых помещений в МКД;
    p - количество распределителей, установленных в i-м жилом или нежилом помещении в МКД;
    mg.i - доля объема потребления тепловой энергии, приходящаяся на q-й распределитель, установленный в i-м жилом или нежилом помещении в МКД, в объеме потребления тепловой энергии во всех оборудованных распределителями жилых и нежилых помещениях в МКД.»

    Наталья! Выбирайте из вышеизложенного, что соответствует оснащению Вашего дома ОПУ-ТЭ и ИПУ-ТЭ (распределителями)!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Наталья, при переносе текста в окно на сайте формулы несколько исказились. корректируйте-смотрите их в Правилах № 354.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы