ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Иван!

    Вы задали животрепещущий вопрос «Как и куда может пропасть 166.11 куб.м воды?» на ОДН. Этот вопрос меня тоже мучает и свербит в мозгах. Мое личное мнение (предположение) такое:

    1. У кого-то из соседей в доме неисправны спускные клапаны в смывных бачках – и струи воды в них жужжат и жужжат день и ночь. Счетчиков воды у них нет, но общедомовой счетчик исправно наматывает это жужжание как кубометры ОДН.
    Что делать: надо вежливо, но настойчиво предлагать всем жителям дома устанавливать квартирные счетчики воды – чтобы их жужжащие струи учитывал не только общедомовой счетчик, но и их индивидуальные счетчики.

    2. У кого-то из соседей постоянно живет много незарегистрированных «гостей», которые водички льют и пьют много, но не платят за нее в соответствии с нормативами потребления на душу населения. Счетчиков воды у них тоже нет.
    Что делать – см. выше. Или вежливо и настойчиво выявлять таких «гостей» и предлагать им … – далее действуйте по своему усмотрению.

    3. Неисправен общедомовой счетчик. Это маловероятно – но вполне возможно. ЖКХ не будут ставить счетчик, который «мотает» кубы воды не в их пользу. А поставить счетчик, который будет «мотать» в их пользу – сообразят за милую душу. Если будет у Вас такое предположение - задайте вопрос «Как жителям самим проверить счетчик воды?» - постараюсь ответить.

    Мое мнение, что деньги с Вас берут в полном соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.). Но, кроме этого закона, есть еще законы физики и «законы подлости», а их никак не объехать.

    На Ваш вопрос «Стоит ли платить за "такой" ОДН?» мое личное мнение – стоит платить, а иначе можете получить от ЖКХ счет-квитанцию со штрафом за неуплату.

    На Ваш вопрос «Где искать правду…?» я ответил выше – ищите ее в «жужжащих струях» воды вашего дома.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Не могут смывные бачки надуть 166.11 куб.м воды - это раз.
    Факт - перерасход воды у жильцов, у которых нет индивидуальных счетчиков, либо они не сообщают показания (не платят).

    Второе - требовать с жильцов установить счетчики бесполезно.

    Три - согласно постановления в расчетах дыра. Тот кто придумал эти формулы, явно человек далёкий.

    Есть смысл вводить ОДН, если у каждого в квартире есть индивидуальный счетчик, и каждый сообщает вовремя текущие показания. Стоит не выполнить одно из требований, и толку от ОДН - ноль. Общедомовые нужды, которые направлены на расчет утечек, становятся дополнительным заработком денег для ЖКХ за счет порядочных граждан.

    В этом случае правильнее разделить весь ОДН по жильцам, у которых нет счетчиков, или если они не передали показания вовремя. Это будет стимулом. Сами жильцы при таком раскладе захотят быстрее поставить счетчики и делать всё правильно, что бы не платить огромные суммы.
    ответ от Иван - ет назад

    Иван
  • Иван!
    Вы пишете «…Не могут смывные бачки надуть 166.11 куб.м воды». Я тоже засомневался -«могут или не могут» и пошел на кухню, открыл кран тонкой-тонкой струйкой (чуть больше толщины спички) в кастрюлю емкостью 3,5 литра, включил секундомер в моб.телефоне и сел обедать. Через 5 мин. 39 сек. кастрюля была полной! Дальше я подсчитал по законам арифметики, что за месяц такая струйка-спичка «надует» 30 куб.метров и 240 литров воды! Не верите – легко проверить. Так что ваши 166 кубов – это всего три спички-струйки в большом доме. А если в некоторых квартирах не спички, а палки?

    Далее Вы пишете «…Тот, кто придумал эти формулы, явно человек далёкий…» и дальше высказываете некоторые очень логичные мысли об ОДН. Здесь я с Вами полностью согласен.
    Но этот «человек далекий» - это Министерство регионального развития РФ, которое разработало Правила № 354, и оно рядом с Вами (и всеми нами) в Интернете. Его сайт www.minregion.ru, на нем Вы легко найдете «Общественную приемную» и увидите, как отправить электронное или обычное письмо – как понимать сложившуюся ситуацию с платой за ОДН . В своем запросе-жалобе потребуйте от них внести соответствующие поправки в «Правила № 354», чтобы исключить плату за коммунальные ресурсы, которые граждане РФ не потребили.
    В своем запросе можете ссылаться на Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года: «… 3. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации».
    Напишете Вы, я, третий, тысячный потребитель – может быть, работники Минрегионразвития почешут затылок, подумают и что-нибудь изменят в Правилах?

    Успехов Вам в борьбе против ОДН!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы