ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, АЛЛА!
    Причинами того, что один из трех стояков отопления в квартире холодный, могут быть:
    - неисправность вентилей на подающем или обратном стояке;
    - попадание посторонних предметов в трубы или вентили стояка;
    - забивание внутренних поверхностей труб и батарей отложениями и непроведение ежегодной пневмогидравличской промывки этого стояка;
    - безграмотная замена (или перемонтаж) батарей или отдельных участков труб на этих стояках с уменьшением их проходного сечения;
    - не выполнена регулировка и наладка системы отопления дома, т.е. равномерное распределение воды по стоякам.

    А бригадир слесарей, который сказал что «…это все из-за моей батареи, у которой диаметр подводящей трубы к батарее и диаметр стояка разные (на стояке труба больше диаметром)» хоть и бригадиром называется, и, возможно, он и слесарь хороший, и руки у него «золотые» и «растут откуда надо», но в гидравлике и в устройстве однотрубной системы отопления совершенно ничего не смыслит.
    Ниже я привожу выдержки из одного из учебников для слесарей-сантехников, который, по-видимому, безграмотный бригадир сантехников в руках никогда не держал, как и его руководители – мастера и инженеры управляющей компании:.

    О замыкающих смещенных участках стояков (байпасах)
    Однотрубная вертикальная система отопления с. замыкающими участками (рис. 1, б). Принцип работы этой системы отопления заключается в следующем: горячая вода из котла или узла управления поднимается по главному стояку в верхнюю (или нижнюю) разводящую магистраль, откуда она распределяется по отдельным отопительным стоякам. В местах присоединения радиаторов к стояку поток воды разветвляется: часть воды заходит в нагревательные приборы, а часть ее проходит по смещенной перемычке замыкающего участка стояка (байпасу). Смещение замыкающих участков улучшает условия поступления воды в нагревательные приборы. Кроме того, это создает лучшие условия для удлинения стояков при их нагревании.
    ЗАМЫКАЮЩИЕ УЧАСТКИ ОДНОТРУБНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ ИЗГОТОВЛЯТЬ ИЗ ТРУБ РАЗМЕРОМ НА ОДИН ДИАМЕТР МЕНЬШЕ, ЧЕМ ДИАМЕТР СТОЯКА [Это один из основных принципов устройства однотрубной системы отопления – прим. Ю.К.]. За счет этого бОльшая часть потока воды направляется через нагревательный прибор.»
    Недостатком этой системы является то, что смещение замыкающих участков усложняет и удорожает монтаж.
    Вода, охладившись в радиаторе, смешивается с горячей водой, протекающей по замыкающему участку. Далее смешанная вода по стояку поступает к месту разветвления на следующем этаже, где поток воды опять разделяется: часть его проходит по замыкающему участку, а часть заходит в радиаторы.
    Проходя таким образом последовательно через приборы всех этажей, вода постепенно охлаждается и поступает из стояков в обратную магистраль, а через нее в узел управления или в котел.
    Так же как в однотрубной проточной системе, вода входит в каждый последующий прибор с температурой более низкой, чем в предыдущий. Поэтому в вышележащих этажах устанавливают бОльшее количество секций радиаторов.
    Перед каждым радиатором на подводке горячей воды устанавливают кран двойной регулировки. Эти краны служат для изменения количества воды, поступающей в нагревательные приборы.

    Алла! Пишите обращение-жалобу в Гос. жилищную инспекцию на этих «специалистов»- неучей из УК!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы