ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Вера!
    К сожалению, администрации и экспертам сайта ЖКХВРОССИИ.РФ известен только порядок расчета платы за водоотведение в домах, имеющих централизованное водоснабжением и централизованное водоотведение. В этом случае объем водоотведения равен объему потребленной воды, определенному по счетчикам или по нормативам потребления. Это установлено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):
    "... 4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
    а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;
    …в) водоотведение, то есть отвод бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам;
    43. …Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:
    …для водоотведения - исходя из суммарного ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕННЫХ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ и горячей воды;"

    Я полагаю, что в Вашем случае, когда 10 квартир дома имеют централизованное водоснабжение, а 2 квартиры – из колонки, а жидкие бытовые отходы (ЖБО) вывозятся ЖБО-возками, за разъяснениями по этому вопросу Вам следует обратиться в администрацию города(поселка) или в Управляющую компанию или Водоканал, куда Вы платите за воду и за водоотведение (вывоз ЖБО). Я полагаю, что порядок и размер платы за вывоз ЖБО для всех 12-ти квартир дома в вашем конкретном случае должна определить администрация города своим решением (постановлением).

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы