ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Вита Витальевна!

    В вашей ситуации, когда в комнатах температура воздуха поддерживается 22 – 23 гр. С, т.е. на оптимальном уровне в соответствии с ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» очень сложно будет добиться, чтобы ЖЭУ озаботилось поддержанием температуры теплоносителя в квартире в соответствии с температурным графиком системы отопления, утвержденным администрацией города, и холодными батареями в некоторых комнатах.
    Но этого можно и НУЖНО добиваться. Но забудьте про слова, которые Вы пишете в своем вопросе «…ЖЭК ОТВЕЧАЕТ», «...В РАЗГОВОРАХ с ЖЭУ», и все общение с ними ведите только В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ или, в крайнем случае, по электронной почте.
    В письмах ссылайтесь на след. документы:

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    (Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)

    «… II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

    … Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д.

    … 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение.
    2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции).

    V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования

    5.1. Теплоснабжение
    5.1.1. Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.
    5.1.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:
    своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;
    …5.1.3. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности:
    … - системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров во все нагревательные приборы здания ПО ГРАФИКУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ в системе отопления (приложение N 11) [см. отдельную статью «О температурном графике» на сайте]

    5.2. Центральное отопление

    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

    - поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

    - поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии С ГРАФИКОМ КАЧЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ в системе отопления (приложение N 11);

    - РАВНОМЕРНЫЙ ПРОГРЕВ ВСЕХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ;

    - НАЛАДКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.
    5.2.3. Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.
    При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2 - 3 град. С.
    5.2.4. Слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.
    5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается.
    5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:

    …д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления в зависимости температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, статического и наибольшего допустимого давления в системе;

    5.2.7. Эксплуатационный персонал В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ДНЕЙ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ДОЛЖЕН ПРОВЕРИТЬ И ПРОИЗВЕСТИ ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПО СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОТДЕЛЬНЫМ СТОЯКАМ. Распределение теплоносителя должно производиться по температурам возвращаемой (обратной) воды по данным проектной или наладочной организации.

    5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.
    2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и НАЛАДКА) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, вентиляции).
    2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
    - актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
    Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября".

    "ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК"
    (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115)

    9.2. Системы отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения

    9.2.1. Отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения, должно быть в пределах +-3% от установленного температурного графика.

    9.3. Системы отопления. Эксплуатация

    9.3.17. При эксплуатации системы отопления обеспечиваются:
    - РАВНОМЕРНЫЙ ПРОГРЕВ ВСЕХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ;
    9.3.22. В процессе эксплуатации систем отопления следует:
    - вести ежедневный контроль за параметрами теплоносителя (давление, температура, расход), ПРОГРЕВОМ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ и температурой внутри помещений в контрольных точках с записью в оперативном журнале, а также за утеплением отапливаемых помещений (состояние фрамуг, окон, дверей, ворот, ограждающих конструкций и др.);
    9.3.24. До включения отопительной системы в эксплуатацию после монтажа, ремонта и реконструкции, ПЕРЕД НАЧАЛОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ПРОВОДИТСЯ ЕЕ ТЕПЛОВОЕ ИСПЫТАНИЕ НА РАВНОМЕРНОСТЬ ПРОГРЕВА ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ. Испытания проводятся при положительной температуре наружного воздуха и температуре теплоносителя не ниже 50°С. При отрицательных температурах наружного воздуха необходимо обеспечить прогрев помещений, где установлена отопительная система, другими источниками энергии.
    9.3.25. В процессе тепловых испытаний выполняется наладка и регулировка системы для:
    - обеспечения в помещениях расчетных температур воздуха;
    - распределения теплоносителя между теплопотребляющим оборудованием в соответствии с расчетными нагрузками;
    …Результаты испытаний ОФОРМЛЯЮТСЯ АКТОМ и вносятся в паспорт системы и здания.

    Вита Витальевна! А в заключение прочитайте и руководствуйтесь мнением опытной и мудрой корреспондентки «Комсомольской правды» Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    Удачи Вам и тепла в квартире!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы