ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Марина!

    Я вчера отвечал на аналогичный вопрос Павла «Гул в трубах системы отопления» в разделе «Вопросы по инженерным системам» - он на 7 строк/вопросов ниже Вашего вопроса.
    В Вашей ситуации с «бульканьем» могу добавить к ответу Павлу, что «бульканье» - это явный признак накапливания в трубах пузырей (пробок) воздуха (газов) из воды отопления, которые периодически захватываются потоком воды и двигаются по трубам, вызывая соответствующие звуки. Скоплению пузырей (пробок) способствуют дефекты монтажа – негоризонтальные и искривленные участки труб, создающие «мешки», в которых скапливается газ. В некоторых системах отопления для предотвращения и удаления скоплений газов проектируются и устанавливаются устройства для периодического выпуска воздуха – краны Маевского с ручным или автоматическим управлением.
    Марина! По Вашему письму видно, что Вы – разумная женщина, логично думающая, и без труда найдете много ответов – информации на интересующие Вас темы в Интернете, задав в поисковике вопросы: «Почему шумят, стучат, звенят и булькают трубы отопления» и о кранах Маевского.
    Вы пишете: «…мы первый раз увидели так называемый перехлест. Так вообще можно делать?» Я не только никогда не видел, но даже предположить не мог, что в однотрубной системе отопления может быть такой перехлест. Но что не «перехлестнут слесари-сантехники-монтажники после «вчеращнего», а то и после сегодняшнего «обеда».
    На всякий случай поищите-посмотрите проект отопления – не включили ли в него этот перехлест черечур хитроумные или тоже «после вчерашнего» проектировщики.
    Требуйте от УК провести внеочередное техническое освидетельствование системы отопления с привлечением специалистов Гос. жилищной инспекции и с составлением соответствующего акта о соответствии системы отопления, в том числе перехлестов, проекту, требованиям Норм, СНиП,ов и пр.
    Марина! Появятся дополнительные вопросы – задавайте, только не все сразу!
    Удачи Вам в ликвидации бурления, бульканья и перехлестов!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы