ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

    Мне лично безразлично, какая температура батарей в нашей квартире, если температура воздуха в комнатах 20-22 гр.С, т.е. оптимальная в соответствии с НТД. Но когда она понижается ниже 20 гр.С, тем более ниже 18 гр.С, т.е. ниже допустимой, я начинаю волноваться, а еще больше волнуется моя супруга. Вот тогда я бегу к батареям с термометром и проверяю, соответствует ли их температура той, которая должна быть в соответствии с температурным графиком, т.е. фактической температурой наружного воздуха.

    Температурный график системы отопления составляется специалистами-теплотехниками для конкретных условий вашего города и утверждается администрацией города.
    Для примера: в типовом графике, приведенном в приложении 11 «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) при расчетной температуре наружного воздуха в регионе -20 гр.С температура воды на входе в радиатор отопления должна быть:
    - при факт. температуре наружного воздуха 0 гр.С - 54 гр.С
    - при факт. температуре наружного воздуха -10 гр.С - 82 гр.С
    - при факт. температуре наружного воздуха -20 гр.С - 105 гр.С

    Но повторяю – зачем мне температура батарей, если в комнатах тепло!
    Я согласен с Вами – если при холоде в квартире работники ЖКХ ссылаются на горячие батареи, но не пытаются найти причину холода и помочь Вам в ее устранении – это идиотизм.
    Если возникнут еще вопросы по отоплению – задавайте. Чем смогу – постараюсь помочь.
    Успехов Вам! Юрий Калнин
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо за ответ!Но,ваш ответ меня расстроил.Есть отношения между продавцом и покупатем:товар-деньги-товар.Я покупаю у Теплоэнергетиков горячую воду в батареях.Причем здесь температура воздуха?Летом воздух в квартире теплый,но я не плачу за теплый воздух.В частном секторе люди обогревают жилье своими средствами и не платят за обогрев..В квартире работают электроприборы,газовые приборы и т.д.Все они обогревают воздух в квартире.Сами жильцы своими телами тоже обогревают жилье.Но причем здесь теплоэнергетики? Почему маразм в нашем законодательстве?Хочу платить за то,что покупаю!
    ответ от ********** - ет назад

    **********
  • Уважаемая tatjna!
    У Вас железная женская логика. И она полностью совпадает с логикой расчетов за теплоэнергию, потраченную на отопление Вашей квартиры, и с содержанием «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (утв. Пост. Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции Пост. Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 258) и СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».
    Прочитав Ваш ответ, я подумал- не Вы ли формулировали пункт 6.3.4 из вышеназванного СНиПа ?:
    «…6.3.4.Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:
    …г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, тел людей и других источников…»

    А как Вы оцените такую ситуацию: у Вас в квартире холодрыга (градусов 12-15 С) (не пугайтесь – я постучал по деревяшке!). Вы бежите в ЖКХ (Теплоэнерго), а они Вам предъявляют кучу бумаг – показаний счетчиков расхода тепла, температур теплоносителя, квитанций, которые свидетельствуют, что Вам продали, а Вы купили столько тепла (Гкал), сколько нужно (требовалось) по всем нормам и законам. И заявят – «…мы Вам продали столько Гкал тепла, сколько нужно; а градусы в Вашей квартире нас не интересуют; мы обеспечиваем не градусы, а Гкал!».
    Вас такие причинно-следственные связи устроят? В конце концов, конечно, все прояснится: окажется, что Гкал Вы купили скоко надо, но эти окаянные Гкал почему-то к Вам в квартиру не попали. А причин этому масса. Если заинтересуетесь этими причинами, найдите на этом сайте статьи по отоплению:
    - в разделе «Полезная информация» - «Неисправности отопления или почему холодно в квартире» и «Недотоп»;
    - в разделе «Справочник ЖКХ» - «Неисправность отопления в вашей квартире» и «Неисправность или разрегулировка стояка, к которому подключены комнаты в вашей квартире».
    Я надеюсь, что после краткого ознакомления с указанными статьями Вы согласитесь со мной, что «не все то, что нами куплено, согревает нас».

    Татьяна! Если Вы увидите этот ответ – дайте знать об этом еще одним ответом. Каждый «писатель» надеется, что читатель оценит его скромные усилия – или положительно, или отрицательно.
    Если Вас и далее будет интересовать рассматриваемая тема, и чтобы не загромождать «ответами на ответы» этот раздел «вопросы-ответы», Вы можете попросить у администрации сайта мой Е-mail.
    Удачи Вам в покупке калорий отопления!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо за ответ!Насчет холодрыги,а тепло дали,могу сказать.Надо поставить счетчики на батареи и платить по их результатам.Если тепло теряется по "дороге"-это вина поставщика и пусть следит за своим товаром.Если батарея горячая,а в квартире холодно,поставщик тепла не виноват.Мне кажется,что отношения очень простые,просто с жильцов надо любой ценоц содрать деньги.У меня есть еще вопрос.В моем случае вопрос с теплом в новом доме,26 лет назад мы решили своими силами.У нас обратка,по кухне подъем,по комнате-спуск воды.Мы были довольны.Но пришел злой председатель кооператива и все поменял,т.е. вернул в первоначальное состояние.Нам это не по душе.Как и кто может изменить систему подачи отопления?Надо ли спрашивать разрешение у теплоэнергетиков? Спасибо.
    ответ от ********** - ет назад

    **********
  • Уважаемый Юрий! Подскажите,пожалуйста,как поступить мне в поисках справедливости.Я писала вам раньше.Изучила документы и пошла к председателю ЖСК,чтоб он подписал акт об отсутствии должой температуры,подаваемой воды в радиаторы.У меня батарея- 18-20 градусов,3й этаж нисходящего потока.По восходящей в соседней комнате -35.Спрашивала соседей,у них тоже холодно.Председатель сказал,что город подает 44 градуса.Звонила в гортепло,сказали пишите заявку.Кто должен писать заявку и как она выглядит.Председатель в очень грубой форме послал меня подальше.куда идти,где получить помощь? Спасибо!
    ответ от ********** - ет назад

    **********
Найдены подобные вопросы