ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Павел!

    В отношении «…глухого гула летящего самолета»: я полагаю, что при реконструкции системы отопления допущено местное сужение сечения труб, препятствующее циркуляции, через которое большой объем воды проходит с трудом или в трубах остались посторонние предметы, скопления окалины, наросли отложения на внутренних поверхностях. Нередки случаи когда неквалифицированный сварщик сварит такой шов трубы, про который говорят: «Ну и засрал же ты трубу!»
    Препятствовать току воды могут также полузакрытые вентиля или вентиля и терморегуляторы с поврежденным клапаном (это, естественно, относится к старым, винтовым вентилям);
    Из-за теплового расширения труб в течении суток или при изменении расхода вод характер шума может изменяться.
    Что делать: порекомендуйте (потребуйте письменно) от УК:
    - выполнить вскрытие и при необходимости ремонт вентилей и терморегуляторов;
    - выполнить ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКУЮ (импульсную) промывку всего стояка отопления;
    - изменять расход воды через стояк вентиля на входе в прямой (восходящий) стояк или на выходе из обратного (нисходящего) стояка;
    -если шум не исчезнет, останется один выход – выполнить перемонтаж системы отопления в вашей квартире с привлечением квалифицированных слесарей, особенно сварщиков.
    Реконструкция отопления – вещь хорошая, но коварная. Я неоднократно сталкивался со случаями, когда после «реконструкции» или просто замены радиаторов они стали греть хуже.
    Целесообразно привлечь к этому хорошего специалиста по отоплению, лично Вам знакомого, или специализированную фирму (юридическое лицо) – по письменному договору с гарантией качества.
    Письменный договор со специализированной строительно-монтажной организацией нужен, в первую очередь для Вас самого – с кого и как Вы будете спрашивать и взыскивать ущерб, если новая батарея потечет или не будет греть, или будет гудеть еще сильнее? В договоре должен быть указан и срок гарантии на выполненные работы, а еще лучше – если и порядок устранения возможных дефектов и причиненного ущерба.
    Кроме этого, серьезная фирма должна предоставить Вам и УК след. документы:
    1. Свидетельство (сертификат) вступления в СРО (саморегулируемую организацию, осуществляющую в числе прочих функций контроль за качеством работ, выполняемых фирмой, входящей в эту СРО);
    2. Схема подключения радиаторов отопления;
    3. Расчет теплоотдачи;
    4. Сертификаты на используемые материалы.

    Еще раз повторяю: реконструкция отопления – вещь хорошая, но коварная. доверяйте это дело только специалисту!

    В отнощении изменения схем отопления соседями по стояку, в результате чего ухудшилось теплоснабжение Вашей квартиры – так это обязанность УК следить, чтобы этого не происходило. Вот что об этом установлено «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» (Утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170):

    «…. 1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке….
    Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или ЗАМЕНУ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДВОДЯЩИХ И ОТВОДЯЩИХ ТРУБОПРОВОДОВ,
    «…5.2. Центральное отопление
    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    - равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
    - наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

    5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона производить контроль за работой систем отопления.

    5.2.17. Надежная эксплуатация систем водяного отопления должна обеспечиваться проведением следующих работ:
    - детальный осмотр разводящих трубопроводов - не реже одного раза в месяц;»

    Немало интересного о порядке переустройства инженерных систем говорится и в главе 4. «Переустройство и перепланировка жилого помещения» Жилищного кодекса РФ. Если УК не отреагирует, обращайтесь в Гос. жилищный надзор.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы