ОТВЕТЫ
  • « обратится в прокуратуру»

    Не юрист. Потребитель.


    "Вы пишете: «Помогите! Очень важно!»

    В первую очередь помочь себе в этом деле Вы можете только сами, если (простите за дальнейшие грубости и невежливости):
    - преодолеете свое поистине русское долготерпение и пофигизм,;
    - из «…неподвижного состояния» перейдете в подвижное;
    - не будете мириться с тем, что Вас «…посылают то в одну компанию, то в другую», а «…более того» - куда и подальше…;
    - не будете ждать «…по полгода», наблюдая, как Вам ежемесячно приходят счета-квитанции на оплату долгов и пени «…на достаточно большую сумму» , и «…ничего не сдвигается с места»;
    - не будете «…давно не делала снятие показаний» счетчиков, а будете «…тут что-то решать» с их показаниями ежемесячно, при этом не ошибаясь в показателях и ежемесячно смотреть в квитанциях, не насчитал ли Вам чего лишнего сдуру компьютер расчетного центра;
    - решитесь вступить на трудный и не сулящий быстрых успехов путь «холодной войны» с ЖКХ за свои права и деньги, и у Вас крепкое здоровье и есть время и нервные силы на борьбу, то я попытаюсь помочь Вам некоторыми житейскими, техническими и правовыми рекомендациями:

    Прекращайте « …мы пошли в ЖКХ , …в расчетный центр, …мы снова обращались к ним, они нам говорили, …они нас послали» - все дальнейшие боевые действия ведите ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ИЛИ ПО ЭЛ.ПОЧТЕ! (с грамотностью и с логикой , судя по Вашему тексту, у Вас все в порядке!)




    Рекомендую Вам прочитать текст, который я предлагаю всем пользователям, возмущенным качеством услуг ЖКХ:

    «Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ИЛИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, ОСТАВЛЯЙТЕ СЕБЕ КОПИИ С ОТМЕТКАМИ О ВРУЧЕНИИ (или уведомления о вручении);

    - и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию (или ТСЖ) с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»
    И непоследок своих нравоучений и грубостей (еще раз прошу за них прощения) для придания Вам бОльшей энергии и настойчивости во взаимоотношениях с ЖКХ:
    прислушайтесь к народным мудростям:
    - «Дитя не плачет – мать не разумеет»;
    - «Под лежачий камень вода не течет»;
    - «На других неча пенять, коли …»
    - «Овец стригут только тогда, когда они терпят и при этом даже не блеют» и др.

    Наталья! Пока идет переписка по Вашей проблеме, обратитесь также в управляющую компанию (письменно!) о реструктуризации долга и пени (отсрочки или рассрочки выплаты)

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - 2 дней назад


    Калнин Юрий"
    ответ от Pavel - ет назад

    Pavel
  • Да, « Ситуация бредовая».
    «В МКД холодная (горячая) вода используется на следующие нужды:
    1.нужды собственников с ИПУ измеряются (формула 1 Правил 354);
    2.нужды собственников без ИПУ вычисляются (формула 4 Правил 354);
    3.нужды на санитарное содержание в МКД общего имущества и мест общего пользования. Входят в ОДН, нормируются (Приказ Госстроя РФ N 191);
    4.нужды технологические (далее технужды). Входят в ОДН, должны нормироваться, но нормативы мне не известны;
    5.перерасход водопотребления сверх норматива незарегистрированными лицами, занижение показаний водопотребления владельцами квартир, оборудованных ИПУ (далее перерасход) оплачивается собственниками.
    6.перерасход водопотребления при авариях (техпотери) и сверх норматива при проведении техобслуживания оборудования.»
    « стал начислять ОДН» - Согласно Правил ПП РФ № 354 (в редакции от 25.02.2014г.) «VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги»
    Обратите внимания на
    п. 42(особо второй абзац), 44, 56 — 58, 80, 101
    Федеральный закон от 23.11.2009 N 261 Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.


    Анализ объема потребления по списку.
    По возникшим вопросам получите разъяснение в РСО, УО и « обратится в прокуратуру».

    Не юрист. Потребитель.
    ответ от Pavel - ет назад

    Pavel
Найдены подобные вопросы