ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Ирина! Вы и не обязаны платить за воду, газ и свет, если в квартире никто не прописан, никто не проживает и не потребляет указанные коммунальные ресурсы. Но за воду, электроэнергию и газ, потребленные на общедомовые нужды, Вам придется платить.
    Я задал в Интернете в поисковике вопрос «Плата за коммунальные услуги при отсутствии жильцов», получил много ответов, в том числе такой:
    «Советую написать заявление в ту организацию, куда Вы платите (исполнителю). Напишите, что Вы не обязаны платить за не оказанные услуги. Потребуйте от исполнителя обосновать то, на каком основании Вам стала начисляться эта плата. Потребуйте ссылку на конкретную норму закона. Если кто-то из вас зарегистрирован и платит квартплату и за коммунальные услуги по другому адресу — покажите исполнителю копии квитанций, приложите их к заявлению». «Пересоветываю» и Вам этот совет.
    Могу добавить: в заявлении ссылайтесь на пункт 4 приложения 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), где сказано
    «…4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:
    а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
    ,
    где:
    - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;…»
    Обратите внимание на последнюю строку: ПОСТОЯННО И ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ!

    Еще комментарий из Интернета»: «…комментарий №130: Роспотребнадзор подтверждает, что взимание платы за коммунальные услуги на количество человек, отличное от числа зарегистрированных, не соответствует требованиям законодательства и влечет нарушение прав потребителей…».
    Так что напишите соответствующее письмо и в Роспотребнадзор. А если организация, куда Вы платите, будет попрежнему драть с Вас необоснованно, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО жалуйтесь в Роспотребнадзор!

    Но вышеуказанный пункт 4 пункт касается случая, если в квартире нет индивидуальных счетчиков.
    А если в квартире установлены счетчики, но Вы не передаете их показания ежемесячно, могут вступить в силу след. пункты тех же Правил:
    «…59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем,… в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
    60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…"
    Показания счетчиков Вы регулярно передаете? Не "пристегнули" ли коммунальщики к Вам пункт 60 - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг….»?

    Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Ирина! Формула 4 не передалась по Интернету, смотрите ее в Правилах...
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы