ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Владимир!

    Возможно, Вы найдете ответ на Ваш вопрос в след. выдержках из известных мне нормативно-технических документов:

    А. «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения
    надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.):

    «… 15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:
    техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;»

    Б. «Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290):

    «…6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны:
    а) обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы;
    … ж) предоставлять потребителям услуг и работ, в том числе собственникам помещений в многоквартирном доме, информацию, связанную с оказанием услуг и выполнением работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, раскрытие которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным.

    … 9. Сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составляемых по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации многоквартирного дома.

    В. ОСТ 153-39.3-051-2003. «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование ЗДАНИЙ. Резервуарные и баллонные установки (взамен Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве»

    «… 10.3. Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования зданий

    … 10.3.5. Собственники (арендаторы, наниматели) газифицированных зданий и жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества и др. объединения собственников жилья (ТСЖ) обеспечивают:
    …- своевременную проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов, в том числе соединительных патрубков, оголовков дымоходов и проверку качества выполнения указанных работ с регистрацией результатов в журнале;

    … 10.3.7. При техническом обслуживании выполняются следующие виды работ:
    … - проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения;

    … 10.3.19. Вентиляционные и дымовые каналы должны проходить периодические проверки:
    - перед отопительным сезоном - дымоходы сезонно работающих газовых приборов и аппаратов;
    - не реже 1 раза в 12 мес. - дымоходы кирпичные, асбестоцементные, гончарные, из специальных блоков жаростойкого бетона, а также вентиляционные каналы.
    10.3.20. Во время проверок вентиляционных и дымовых каналов уточняется:
    - при первичной - соответствие примененных материалов нормативным требованиям, отсутствие засорений, плотность и обособленность, наличие и исправность разделок, соединительных патрубков, исправность оголовков и размещение их вне зоны ветрового подпора, наличие тяги;
    - при периодических - отсутствие засорений, плотность и обособленность, исправность соединительных патрубков и оголовков, наличие тяги.
    10.3.21. Проверка технического состояния вентиляционных и дымоотводящих каналов производится специализированной организацией с участием собственника (арендатора, нанимателя) здания или его представителя, или представителя ЖЭО, ЖСК, ТСЖ.
    Результаты первичной проверки оформляются актом, периодических - ЗАПИСЯМИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ.
    10.3.22. В случае обнаружения непригодности вентиляционных и дымоотводящих систем к дальнейшей эксплуатации проверяющий предупреждает потребителя газа о запрещении пользования газовыми приборами и оборудованием, ОФОРМЛЯЕТ АКТ ПРОВЕРКИ И НАПРАВЛЯЕТ ЕГО СОБСТВЕННИКУ (арендатору, нанимателю) здания и в эксплуатационную организацию, выполняющую работы по техническому обслуживанию газового оборудования зданий, для принятия мер по отключению газоиспользующего оборудования.»

    Кроме вышеизложенного, ничего другого по существу Вашего вопроса мне неизвестно.
    Удачи Вам!.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы