ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!

    Во-первых, не платите по предъявленным Вам счетам ни копейки, пока Вы не убедитесь в том, что водонагреватели (далее будем их называть – БОЙЛЕРЫ) действительно по своему техническому состоянию требуется заменить, а смета составлена без излишеств.

    Во вторых, решение о замене дорогостоящего общедомового имущества на такую приличную сумму могут принять только собственники дома решением общего собрания с обязательным указанием источника финансирования:
    - или за счет средств, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилища» и которые накоплены на лицевом счете Вашего дома;
    - или за счет дополнительных целевых взносов на замену бойлеров;
    - или за счет средств капитального ремонта.

    В третьих, решение о замене бойлеров может быть принято только после проведения их технического обследования в соответствии с документом Ведомственные строительные нормы ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий» (утв. приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 г. N 191), где немало сказано и об обследовании инженерного оборудования жилых домов, с составлением соответствующего акта. В работе комиссии должны участвовать специалисты Гос. жилищного надзора и Ростехнадзора. В заключении комиссии (в акте ) должна быть указаны причины выхода из строя бойлеров. Я не исключаю, что одной из причин может быть невыполнение управляющей компанией (УК) требований тех. документации по тех. обслуживанию и текущим ремонтам бойлеров, в том числе периодических промывок. прочисток и устранению дефектов. Крайне желательно приглашение представителя завода-изготовителя, тем более если бойлеры не отработали установленный в паспорте срок службы. Уж представитель завода разглядит все «соломинки в глазах-работе УК», которые могли повлиять на неисправность бойлеров.
    Потребуйте от управляющей компании организовать составление такого акта

    В четвертых. Замена бойлеров должна производиться по проекту, разработанному специализированной проектной организацией, а в составе проекта обязательно должна быть смета на все работы-затраты по замене бойлеров. Я не думаю, что специалисты-проектировщики-сметчики будут сильно «раздувать» эту смету, в отличие от «специалистов» УК.

    Светлана! Я не указывал в тексте ссылки-обоснования-выдержки из законов, правил и нормативно-технических документов (НТД), чтобы не затягивать ответ на Ваш вопрос.
    Если возникнут дополнительные вопросы – задавайте, по возможности постараюсь ответить. В первом же вопросе сообщите, плз,. тип бойлера (вы увидите его на заводской табличке на корпусе бойлера или в паспорте бойлера).
    Имейте ввиду – бойлеры – вещи дорогостоящие, но капризные и ненадежные в работе, требуют умелого, заботливого и ласкового отношения к себе, что среди «специалистов» ЖКХ наблюдается очень редко.
    Удачи Вам
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы