ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Зинаида Александровна!

    Текущий ремонт коридора и общей кухни в общежитии, которые являются общедомовым имуществом, должна делать управляющая компания (ЖКХ) за счет тех немалых денег, которые Вы и другие жители ежемесячно платили и платите «за содержание и ремонт жилища». Если же этих денег недостаточно, дополнительную плату должен внести муниципалитет (администрация города), который принадлежит общежитие и который сдает Вам жилые помещения в общежитии.
    Это установлено след. документами (далее – сокращенные выдержки):

    А. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
    (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

    «…2. В состав общего имущества включаются:
    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи …и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме
    Б. МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

    « …Приведены структура, СОСТАВ РАБОТ И УСЛУГ, требования к организации содержания и ремонта жилищного фонда, учитывающие современное состояние жилищной сферы, необходимость усиления требований к собственникам жилья, организациям и персоналу, занятым обслуживанием жилищного фонда, наиболее полного удовлетворения прав и запросов потребителей жилищных услуг.
    Предназначено для работников органов местного самоуправления, организаций, в собственности, хозяйственном или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих управление и (или) обслуживание жилищного фонда всех форм собственности.

    … Приложение 1
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

    5. Оконные и дверные заполнения:
    смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных и дверных заполнений;
    установка доводчиков пружин, упоров и пр.;
    смена оконных и дверных приборов.

    10. Внутренняя отделка:
    восстановление штукатурки стен и потолков отдельными местами; облицовки стен и полов керамической и другой плиткой отдельными участками;
    восстановление лепных деталей и розеток (включая квартиры зданий, находящихся под охраной Государственной инспекции по охране памятников архитектуры);
    все виды малярных и стекольных работ во вспомогательных помещениях (лестничных клетках, подвалах, чердаках), служебных квартирах, а также в квартирах после ремонта штукатурки и облицовки (кроме работ, подлежащих выполнению нанимателями, арендаторами и собственниками за свой счет).

    28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество…

    30. Содержание общего имущества обеспечивается:
    а) собственниками помещений - за счет собственных средств;

    38. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. Если размер вносимой нанимателями таких жилых помещений платы меньше, чем размер платы, установленной в договоре управления, ОСТАВШАЯСЯ ЧАСТЬ ПЛАТЫ ВНОСИТСЯ НАЙМОДАТЕЛЕМ УКАЗАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОГЛАСОВАННОМ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОРЯДКЕ.

    41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7_1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке (часть в редакции, введенной в действие с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *155.4)



    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    (Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)

    Приложение N 7
    (рекомендуемое)
    ПЕРЕЧЕНЬ
    РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    5. Оконные и дверные заполнения
    Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений
    8. Полы
    Замена, восстановление отдельных участков.
    10. Внутренняя отделка
    Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартир!

    Зинаида Александровна! Вместе с соседями составляйте и отправляйте письма в ЖКХ и в администрацию города с требованиями выполнить текущий ремонт общедомового имущества в общежитии по законам!
    .Если ЖКХ откажется сделать ремонт за счет Ваших средств за содержание и ремонт общедомового имущества, пишите письма-жалобы в Гос. жилищную инспекцию и в прокуратуру.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы