ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Антон!
    Формулировка «Плата за ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ТО)» не предусмотрена известными мне законами и нормативно-правовыми актами по жилищным правоотношениям, в том числе ни Жилищным кодексом РФ, ни «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354), ни «Методическими рекомендациями по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Приложение 2 к приказу Минрегионразвития РФ от 19.09.2012 г. № 454, вступили в силу с 01.09.2012 года).
    Но в них применяется формулировка «плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ».
    Полагаю, что Вам целесообразно задать вопросы правлению ТСЖ, за какое такое ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ТО) они начисляют Вам ежемесячно «СУММУ ЗА ТО 2700» и на каком основании.
    Я также полагаю, что в отношении «суммы за то 2700» правление ТСЖ сошлется на пункты 16, 17, 28, 30 – 35, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354) (см. выдержки ниже), а также на аналогичные статьи Жилищного Кодекса РФ.

    «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»
    (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.;
    с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354)

    « … 16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
    17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

    III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание и ремонт общего имущества

    … 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

    30. Содержание общего имущества обеспечивается:
    а) собственниками помещений - за счет собственных средств …

    31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

    … 33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

    34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления …

    35. Указанные в пунктах 31-34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

    41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

    Антон! Так что за что и скоко платить за ТО. точнее - за содержание и ремонт жилища, рошают собственники МКД на общем собрании!
    Успехов Вам в организации его проведения и убеждении жителей, что платить нужно меньше, а не 2700!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы