ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!

    Можно ли изменить статус данного жилья? Во-первых: на расстоянии, не видя компановки комнат, кухонь и санузлов Вашего дома, ненвозможно оценить, к какому типу логичнее отнести дом – к общежитию или МКД.
    Во-вторых, я полагаю, что чиновники управления Росрегистрации и БТИ вряд ли будут заморачиваться изменением статуса дома. Если уж когда то было в их бумагах написано – «общежитие», то далее вспомним пословицу «что написано пером, то не вырубить топором!».
    В-третьих, какая Вам по большому счету разница, какой статус в дома? Разве от этого изменятся условия Вашего проживания в нем? Может быть, вспомним другую народную мудрость: « Да хоть горшком назови, только в печь не ставь!»

    В отношении наименования площадей Вы, возможно, найдете ответы в след. документах;

    1. Жилищный кодекс РФ, статья 15:
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)
    ...
    5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    2. Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):
    «3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
    Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

    3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
    К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
    Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).
    Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

    3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами:
    для лоджий — 0.5,
    для балконов и террас — 0.3,
    для веранд и холодных кладовых — 1.0.

    Общая площадь квартир по жилому зданию определяется как сумма общих площадей квартир.
    Площади подполья для проветривания здания, возведенного на вечно мерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь здания не включаются.»

    3. Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства (утв. постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. №9, по состоянию на июль 2011 г.):
    «Для определения платы за отопление в расчете на 1 кв.м. жилья площадь квартиры, индивидуального дома определяется как суммарная площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров».

    Примечания:
    Используемое в техническом паспорте здания понятие «общая полезная площадь дома» — это сумма общей площади жилых и нежилых помещений дома.
    Понятие «жилые помещения — полезная площадь» — это сумма общей площади жилых помещений дома.

    СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:
    «…Приложение В (обязательное).
    Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема
    В.1 Правила, необходимые для целей проектирования: общая площадь здания, ПЛОЩАДЬ ПОМЕЩЕНИЙ, площадь застройки и этажность здания, строительный объем

    В.1.1 Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

    В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

    В площадь этажа не включается площадь проемов для лифтовых и других шахт, эта площадь учитывается на нижнем этаже.

    Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах), и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются.

    Эксплуатируемая кровля при подсчете общей площади здания приравнивается к площади террас.

    В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

    Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания, а не являются декоративными, в площадь комнат и других помещений не включаются.

    В.1.3 Площадь неостекленных балконов, лоджий, а также террас следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) без учета площади, занятой ограждением.

    В.1.4 Площадь размещаемых в объеме жилого здания помещений общественного назначения подсчитывается по правилам, установленным в СНиП 31-06.

    В.2 Правила, необходимые для потребительской характеристики жилого здания: ПЛОЩАДЬ КВАРТИР, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ КВАРТИР*
    _______________
    * Площадь квартиры и другие технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в "Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденной Приказом N 37 от 04.08.98 Минземстроя России.

    В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров).

    Площадь, занимаемая печью и (или) камином, которые входят в отопительную систему здания (а не являются декоративными), в площадь помещений квартиры не включается.

    Площадь под маршем внутриквартирной лестницы на участке с высотой от пола до низа выступающих конструкций лестницы 1,6 м и менее не включается в площадь помещения, в котором размещена лестница.

    При определении площади комнат или помещений, расположенных в мансардном этаже, рекомендуется применять понижающий коэффициент 0,7 для площади частей помещения с высотой потолка от 1,6 м - при углах наклона потолка до 45°, а для площади частей помещения с высотой потолка от 1,9 м - от 45° и более. Площади частей помещения с высотой менее 1,6 м и 1,9 м при соответствующих углах наклона потолка не учитываются. Высота помещения менее 2,5 м допускается не более чем на 50% площади этого помещения.

    В.2.2 Общая площадь квартиры - сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.»

    Елена! Если после прочтения вышеизложенных документов возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте (но по одному вопросу «зараз») – если сможем, поможем разобраться в этих хитростях-сложностях.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы