ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Марина!

    Ваши вопросы свидетельствуют о том, что:
    - у Вас через несколько лет проживания в доме иссякло поистине русское долготерпение и пофигизм, и Вы наконец-то решились выяснить, куда исчезают немалые денежки, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища», и почему «…у нас накопились долги по ремонту», и кто в доме главный?
    - Вы намереваетесь вступить на трудный путь «холодной войны» с ЖКХ за свои права;
    - у Вас отсутствуют элементарные знания жилищного законодательства и основ взаимоотношений между участниками сообщества ЖКХ.

    Перед тем, как начать «войну» с ЖКХ по защите своих прав, не сулящую быстрых успехов, и если у Вас крепкое здоровье и есть время и нервные силы на эту борьбу, рекомендую Вам прочитать текст, который я предлагаю всем пользователям, возмущенным качеством услуг ЖКХ:

    Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - постарайтесь и з у ч и т ь основные законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальные документы.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию (или ТСЖ) с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    Марина! Если Вам понадобятся выдержки– «выжимки» из законов ЖКХ в популярной, сокращенной форме, и Вы сочтете это целесообразным и возможным, попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваш текст на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и мы сможем обмениваться письмами.
    Через сайт переслать эти документы невозможно.

    Далее отвечаю на некоторые Ваши конкретные вопросы:

    «…главный по дому решил, что надо отремонтировать дверь в подъезде» -
    ГЛАВНЫЙ ПО ДОМУ – ЭТО СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР, которые на общем собрании ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ, ЧТО РЕМОНТИРОВАТЬ за счет денег, накопившихся на статье «содержание и ремонт жилища»!

    «… имею ли я право написать заявление на возврат на счет этих средств, так как согласия я на это не давала?»
    - ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЛЮБОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБРАЩЕНИЕ, но реально этих денег обратно на счет уже не вернете!
    «… при звонке в ТСЖ мне ответили»
    - ПРЕКРАЩАЙТЕ ВЕСТИ ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ С ТСЖ, - все боевые действия ведите только в письменном виде или по эл.почте!


    «… как сделать так, чтобы я платила только за свой услуги, а не за должников?»
    - ИЗУЧИТЬ ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и требовать его выполнения

    «… почему главный по дому принимает решения самостоятельно?»
    ПОТОМУ ЧТО СОБСТВЕННИКИ КВАРТИР НЕ ПРИНИМАЮТ СВОИХ РЕШЕНИЙ!

    «…за 1,5 года проживания в мою дверь ни разу не постучали и не спросили моего мнения»
    - А ВЫ СКОЛЬКО РАЗ СТУЧАЛИ В ДВЕРИ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ И ВЫСКАЗЫВАЛИ СВОЕ МНЕНИЕ?

    Марина! Удачи Вам «на тропе войны» с ЖКХ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы