ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Ответить коротко на Ваши вопросы невозможно. Такие же вопросы возникли более года назад и у Вашей коллеги из г. Иркутска Марины, и с тех пор мы бъемся над ними, но, к сожалению, четкого и окончательного ответа мы не нашли, так как решение этих вопросов находится в основном в руках руководителей администрации и теплоснабжающих организаций региона (области, края, республики), финансовые интересы которых находятся в противоречии с жизненными интересами жителей этих регионов. Но кое-какой информацией располагаем.

    Во – первых. Для начала я перечислю Вам ряд нормативно-правовых и технических документов (НТД) по этому вопросу, без ссылок на основные положений которых (и их хотя бы частичного поверхностного знания) не обойтись в ответах на Ваши вопросы:

    «Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»)
    (утв. постановлением правительства РФ от 18 ноября 2013 г № 1034)

    «Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»
    (приложение к постановлению правительства РФ от 18 ноября 2013 г № 1034
    «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»)[Официально еще не утверждена, насколько мне известно, но пользоваться можно и нужно – прим Ю.К.]

    Методический документ «Устройство систем учета и регулирования
    тепловой энергии» (введен приказом Некоммерческого Партнерства «Российское теплоснабжение» от 27 марта 2013 г. № 6)
    Татьяна! Рекомендую начать изучение вопроса с этого МД…

    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.)

    Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344
    «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»
    «Рекомендации по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы» (утв. приказом Госстроя России от 11.10.99 № 73)
    МДС 41-4.2000 «Методика определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения» (утв. приказом Госстроя России от 06.05.2000 № 105) (практическое пособие к Рекомендациям по организации учета тепловой энергии и теплоносителей на предприятиях, в учреждениях и организациях жилищно-коммунального хозяйства и бюджетной сферы)
    "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок", утвержденных приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115

    СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»
    Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

    СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов

    Отраслевой стандарт ОСТ 36-68-82 1982 г. Тепловые сети. Режимная наладка систем централизованного теплоснабжения (утв. приказом Министерства монтажных и спец. строительных работ СССР от 21 июля 1982 г. № 171)

    Во –вторых. Из Вашего вопроса я вижу, что в Вашем городе выполнена безграмотнейшая и глупейшая схема ОДПУ тепла и теплоносителя, противоречащая азам и основам вышеперечисленных мною НТД – не смонтированы расходомеры на прямом и обратном (циркуляционном) трубопроводах системы горячего водоснабжения (ГВС).

    В – третьих. Попытайтесь найти в Интернете статью «О порядке расчетов за горячую воду» в журнале «ЖИЛКОМАУДИТ № 1 – 2013», возможно, в ней на стр. 28 Вы найдете ответ на Ваш вопрос. Фирма «Жилкомаудит» - один из авторитетных «законодателей мод» в сфере ЖКХ. Но учтите – все мои выдержки и ссылки на НТД – всего лишь мои мнения-рекомендации… А какие решения приняли и будут принимать лица Вашего региона, власть предержащие в вопросах ЖКХ, мне неизвестно.

    Если Вы сочтете целесообразным и возможным, предлагаю продолжить переписку через эл. почту. Для этого попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваш текст на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и мы сможем обмениваться письмами.
    Через сайт излагать пространные выдержки из законов и НТД по Вашей проблеме крайне затруднительно.

    Будет полезно, если Вы сможете отсканировать и переслать мне платежный документ (счет-квитанцию) за коммунальные услуги за один из зимних и один из летних месяцев, чтобы я мог оценить Ваши цифры и систему платы за отопление и ГВС. Личные данные можете «замазать» чернилами, кроме наименования города.

    Татьяна! Пока Вы с моей посильной помощью вникаете в тонкости вопросов по учету расхода ГВС, целесообразно задать все Ваши вопросы:
    - в управляющую компанию (УК), которая непосредственно делает расчеты-подсчеты и присылает Вам платежные документы;
    - в администрацию региона, начиная сразу с губернатора;
    - и в Гос. жилищную инспекцию.

    Удачи Вам!

    С уважением Юрий.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы