ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Александр!
    Нормы ремонта и обслуживания инженерного оборудования жилого фонда (укрупненные нормы) должны рассчитываться и устанавливаться (утверждаться) постановлением администрации города (области, края, республики) в зависимости от степени благоустроенности домов и придомовой территории, числа проживающих в домах жителей, климатических условий и др. факторов..
    При расчете применяется документ «Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда» МДК 2-02.01 (утв.Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г. N 139) Часть 2. «Нормы времени и нормы обслуживания на работы по ремонту и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования». В нем указаны нормы времени и периодичность проведения работ, примеры расчета, например:
    раздел «…3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ
    … 3.2.1. Нормы времени на работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту вентиляционных систем (таблица 8)
    Вот только три пункта из этих Норм:
    ПРОЧИСТКА ЗАСОРЕННЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ →Единица измерения - 1 м2поверхности канала →Состав звена - штукатур →Разряд - III →Норма времени на ед. изм., 0,41 чел,-час.
    ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ДРОССЕЛЬ-КЛАПАНА ДИАМЕТРОМ ДО 200 ММ:→Единица измерения - 1 клапан →Состав звена – сонсарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции →Разряд - IV →Норма времени на ед. изм. - 0,2 чел,-час.
    ПРОБИВКА В КАНАЛАХ ПРОЧИСТНЫХ ОТВЕРСТИЙ. УДАЛЕНИЕ ЗАСОРЕНИЯ С ПРОВЕРКОЙ КАНАЛОВ. ЗАДЕЛКА ПРОЧИСТНЫХ ОТВЕРСТИЙ.ОШТУКАТУРИВАНИЕ МЕСТ ЗАДЕЛОК. :→Единица измерения - 1 метр канала →Состав звена – слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции →Разряд - III →Норма времени на ед. изм. - 0,18 чел,-час.
    Так, для ДВОРНИКОВ в Москве на основании МДК 2-02.01 установлены укрупненные нормы от 600 до 3300 кв.м. площади придомовой территории, а в Серпухове – от 2200 до 6000 кв.м.
    В родном городе Н.Новгороде, а также для других городов укрупненных норм для слесарей ПО ВЕНТИЛЯЦИИ в Интернете я не видел.

    Александр! А не считаете ли Вы, что нормы труда существовали только в советское время? В советское время в армии, где мне в молодости довелось служить, действовала такая норма: «… копай траншею от забора до обеда!». В наше рыночно-коммерческое время везде, в том числе в ЖКХ, действует норма: «… копай с утра и до упаду! А упадешь – вместо тебя будет копать таджик!» (да простят меня за «таджика» уважаемые многонациональные граждане бывшего СССР).

    Удачи Вам в нормировании труда слесарей по вентиляции ЖКХ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы