ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Тамара Владимировна!

    Действительно, «Методические рекомендации по ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА всех форм собственности (приказ Госстроя России от 30.12.99 N 170)" отменены приказом Госстроя РФ от 02.03.2004 N 79. Однако взамен его издано и действует МДК 2-04.2004 «Методическое пособие ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДа (утв. Госстроем СССР в 2004 г.) [в нем есть:
    приложение 1 - Перечень работ, входящих в плату за содержание жилья:
    приложение 2 - Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт)].

    Тамара Владимировна! При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов работники ЖКХ должны « принять СРОЧНЫЕ МЕРЫ по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций».

    Ремонт балконной плиты дома относится к текущему ремонту дома и должен оплачиваться по статье «содержание и ремонт жилья», по которой Вы ежемесячно платите немалые кровные денежки.

    Тычьте под нос работникам ЖКХ и Вашей юридически и технически безграмотной «управляющей по дому» письма с выдержками из следующих нормативно-правовых документов:

    А. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
    ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    …IV. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

    …4.2.4. БАЛКОНЫ, козырьки, лоджии и эркеры

    4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров
    и лоджий …

    4.2.4.2. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять СРОЧНЫЕ МЕРЫ по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
    Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 - 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.
    В СЛУЧАЕ АВАРИЙНОГО СОСТОЯНИЯ БАЛКОНОВ, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.
    4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

    «…..2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
    - устранить неисправности: стен, фасадов, …..

    Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    …7. Лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей
    ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ЗАМЕНА отдельных участков и элементов.»

    Б. МДК 2-04.2004 «Методическое пособие ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Госстроем СССР в 2004 г.):

    «….. 2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
    Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2 к настоящему Пособию.

    Приложение 2

    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (текущий ремонт)

    … 7. Лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей:
    … заделка выбоин и трещин бетонных и железобетонных балконных плит, крылец и зонтов; восстановление гидроизоляции в сопряжениях балконных плит, крылец, зонтов;
    восстановление или замена отдельных элементов крылец; восстановление или устройство зонтов над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей;

    В. «Методические рекомендации ПО ФИНАНСОВОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТАРИФОВ
    НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303):

    «….. 2.2. Определение нормативных затрат на ремонт конструктивных элементов жилых зданий
    ….. 2.2.1. Эта статья себестоимости должна отражать нормативные затраты на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания, заданных параметров и режимов работы его конструкций и технических устройств: технический осмотр, подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ конструктивных элементов зданий (фундаменты и подвальные помещения, стены, перекрытия, крыши, оконные и дверные заполнения, перегородки, лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца, полы и др.).»


    Тамара Владимировна! Если работники ЖКХ не выполнят СРОЧНО ремонт балкона, пишите письма-жалобы в Гос.жилищный надзор, в прокуратуру и в администрацию города.

    Удачи Вам в ремонте балкона!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Уважаемый Юрий!Огромное спасибо от меня и от всех собственников нашего дома за своевременный и основанный на действующем законодательстве ответ. Я как запуганный собственник, уже произвела за свой кровные денежки экспертизу балконной плиты и проект по её реконструкции, а "воз и ныне там". теперь УК требует денежки, за те услуги, которые не предусмотрены Договором! Я уже было хотела требовать на основании Федерального закона от 01.02.2010 г. № 4-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», дом постройки 1958г и никогда кап ремонта не проводилось.
    ответ от клименко тамара владмировна - ет назад

    клименко тамара владмировна
Найдены подобные вопросы