ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ирина!

    Давайте разделим Ваш вопрос на две части. В отношении окраски фасада дома:

    Окраска фасада относится к текущему ремонту дома и должен оплачиваться по статье «содержание и ремонт жилья», по которой Вы ежемесячно платили и платите немалые кровные денежки. Любые сборы на это «дополнительных денег» незаконны и недопустимы.

    Тычьте под нос работникам ЖКХ письма с выдержками из следующих нормативно-правовых документов:

    А. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬРАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
    ...2. Стены и фасады
    Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, РЕМОНТ И ОКРАСКА ФАСАДОВ.

    Б. МДК 2-04.2004 «Методическое пособие ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

    «….. 2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
    Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2 к настоящему Пособию.

    Приложение 2

    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ(текущий ремонт)
    1. Стены:
    …ремонт и окраска фасадов ОДНО- И ДВУХЭТАЖНЫХ зданий.

    Ирина! А как быть с МНОГОЭТАЖНЫМИ зданиями (МКД), мне, к сожалению, не известно. Возможно, издатель МДК 2-04.2004 считает, что окраска фасадов МКД должна выполняться при капитальных ремонтах. Так что убедите других жителей дома ждать капитального ремонта, а не платить за окраску путем сбора целевых взносов.

    Ирина! В отношении «опросного листа на замену окон в подъездах» я полагаю, что если эта замена будет оплачиваться по статье «содержание и ремонт жилья» за счет накопленных на лицевом счете МКД средств (я знаю-вижу такие случаи в соседних домах), то почему бы Вам и не подписать этот опросный лист? Если же для этого предполагается вносить дополнительные целевые взносы, то тут возникает конфликт интересов между богатенькими собственниками дома, которым эти взносы – «раз плюнуть и растереть», и не очень богатенькими, для которых кроме пластиковых окон нужно еще и кушать, и лечиться, и деток выращивать.
    Мне известно, что в таких случаях «не очень богатенькие» жители твердо (вплоть до суда, невзирая на 57 % богатеньких) стоят на позиции: «кому нужно и кто может, тот платит, а я прекрасно доживу до капит. ремонта, при котором заменят окна, уплачивая законные взносы на капитальный ремонт»
    Ирина! Имейте ввиду, что в объем платы за содержание и ремонт жилища входят:смена, частичная замена и восстановление отдельных элементов (приборов) оконных и дверных заполнений. Добивайтесь, чтобы оконные заполнения в подъездах не меняли, а выполнили их качественный текущий ремонт.

    Ирина! Если возникнет необходимость, пишите письма-жалобы в Гос.жилищный надзор или в прокуратуру города.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы