ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Станислав Александрович!

    Я полагаю, что лучше, чем прокуроры Санкт-Петербурга, на Ваш вопрос ответить трудно – читайте далее выдержки из статьи, взятой мною из Интернета::
    «Прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет:
    Памятка о правах в сфере жилищно-коммунального хозяйства
    20 августа 2012 г.

    Методичка для населения

    (памятка гражданину, как необходимо действовать, если нарушены Ваши права в сфере жилищно-коммунального хозяйства)

    Основное законодательство, регулирующее деятельность в сфере ЖКХ

    1. Жилищный кодекс Российской Федерации;
    2. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»;
    3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    4. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;
    5. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;
    6. Закон Российской Федерации от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;
    7. Постановление Правительства РФ от 26.09.1994 №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации»;
    9. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 №322 «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»;

    Наиболее часто встречающиеся нарушения в сфере ЖКХ

    Наиболее часто встречающимися нарушениями в сфере ЖКХ являются:


    … - неисполнение (ненадлежащее исполнение) управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК обязанности по содержанию общего имущества многоквартирных домов (своевременное ПРОВЕДЕНИЕ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА (планово-предупредительного ремонта), уборки лестничных клеток, придомовых территорий, снега и мусора, дезинсекции, дератизация и т.д.), подготовке жилищного фонда к отопительному сезону - надзор за соблюдением прав и свобод человека по данным нарушениям осуществляют в рамках компетенций: Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Санкт-Петербургу, администрации районов;

    Контроль и надзор в сфере ЖКХ осуществляют Государственная жилищная инспекция СПб (надзор за соблюдением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия жилых домов энергетической эффективности и их оснащения приборами учета используемых энергетических ресурсов, сроков и полноты раскрытия информации, законность создания, избрания правления ТСЖ и т.п.), территориальные отделы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу (надзор за соблюдением управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК законодательства о защите прав потребителей, в том числе при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги, а также за соблюдением санитарно- эпидемиологических правил и нормативов), Жилищный комитет СПб, районные администрации (районные жилищные агентства).

    Если Вы не согласны с принятым по Вашему обращению по результатам проверки решением, или считаете, что проверка проведена неполно, Вы можете обжаловать действия должностных лиц вышеуказанных ведомств, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру и (или) в суд.

    За что мы платим

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    а) плату за содержание и ремонт жилого помещения:
    - плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,
    - плата за услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
    - ПЛАТА ЗА УСЛУГИ ПО ТЕКУЩЕМУ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме;
    б) плату за коммунальные услуги:
    - за холодное водоснабжение;
    - за горячее водоснабжение;
    - за водоотведение;
    - за электроснабжение;
    - за газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
    - за отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
    Услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, уборке лестничных клеток и придомовой территории (земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома) в соответствии с п. 11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, входят в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.


    Куда можно и нужно обратиться с жалобами
    или за получением разъяснений по вопросу деятельности управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК



    Если Вам оказаны услуги и выполнены работы
    по управлению, содержанию и ремонту ненадлежащего качества…

    Если Вам управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖК оказаны услуги и выполнены работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (не вывозится (несвоевременно вывозится) мусор, не производится (несвоевременно производится) уборка лестничных клеток, придомовой территории и т.п.)

    1. Составьте акт (в двух экземплярах) в произвольной форме о представлении услуг и выполнении работ ненадлежащего качества с указанием периода предоставления услуги, даты и места составления акта (адреса), местожительства и подписями лиц, которые могут подтвердить факт ненадлежащего оказания услуг, при возможности приобщите к акту фото и (или) видеоматериалы (с датой на кадре), фиксирующих невыполнение управляющей компанией своих обязанностей.

    2. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, ЖСК, ЖК с заявлением об оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную и изменении размера платы.
    Данный акт будет служить основанием для снижения размера выставленной в счете-извещении платы за ЖКУ (согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилам изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственник жилого помещения в течение 6 месяцев (!) после соответствующего нарушения вправе обратиться в письменной или устной форме с заявлением об изменении размера платы, на которое в течение 2 рабочих дней с даты получения заявления ответственное лицо управляющей организации должно направить извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа).

    3. В случае несогласия с ответом управляющей организации и (или) не устранения нарушений, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию СПб или территориальное управление Роспотребнадзора с заявлением (примерная форма заявления также содержится в разделе ТСЖ).

    4. При несогласии с принятым по Вашему обращению по результатам проверки решением, или неполнотой проверок, Вы можете обжаловать действия должностных лиц вышеуказанных ведомств, обратившись в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.

    Примечание:
    Составление акта и обращение в управляющую организацию не является обязательным условием для обращения в надзорный орган, но может явиться дополнительным доказательством, подтверждающим Ваши доводы.

    Неисполнение ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений лицами правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет административную ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ.


    Примерные тексты заявлений
    ________________________________________
    Примерный текст заявления
    в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по вопросам неисполнения управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной обслуживающей организацией) обязанности по содержанию жилого фонда
    Начальнику Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
    наб. канала Грибоедова, д. 88- 90, Санкт-Петербург, 190068
    от (ФИО гражданина) Адрес: (индекс, адрес местонахождения гражданина, контактный тел.)
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    на бездействие обслуживающей организации (по возможности указать наименование обслуживающей организации)
    Я (мы), (указать ФИО), проживаю на последнем этаже многоквартирного дома по адресу: (указать адрес проживания). С (указать дату) мою квартиру периодически затапливает. Вода протекает в двух комнатах по потолку и одной из стен.
    В связи с протечками в квартире постоянная сырость и влажность, появляется плесень и грибок, мне причинен имущественный ущерб.
    Неоднократные обращения в управляющую компанию (указать название) с требованием об устранении причин протечек (указать когда и сколько раз) результатов не дали, меры со стороны управляющей компании до настоящего времени не приняты.
    Кроме того, управляющей организацией надлежащим образом не организована работа по обслуживанию многоквартирного дома по вышеуказанному адресу: чердак захламлен строительным и бытовым мусором, в подвале дома постоянно стоит вода, двери на чердак и в подвальное помещение не закрыты на замки.
    Принимая во внимание изложенное, прошу провести проверку по данным фактам, привлечь виновных лиц к предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности и обязать обслуживающую организацию (указать название) устранить выявленные нарушения и обеспечить в дальнейшем надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.
    О результатах рассмотрения данного обращения уведомить меня в установленный законом срок.

    Приложение: на листах
    (подпись) (расшифровка подписи)
    (дата)
    ________________________________________

    Станислав Александрович!
    В свое время мы писали такое письмо (однако до сих пор текущий ремонт подъезда не выполнен):

    Генеральному директору ОАО «Домоуправляющая компания Нижегородского района»
    Паршину А.В.

    от жителей дома № 1, ул. Кудьминская,
    г. Н.Новгород

    Уважаемый Андрей Владимирович!

    В отчете депутата Городской Думы г. Нижнего Новгорода Сорокина О.В. за 2011-2012 годы, изложенном в «Вестнике депутата Олега Сорокина» № 6, 2012 мы прочли о том, что «…Декоративный ремонт произведен в подъездах с 1-го по 7-й дома № 1 по улице Кудьминская».
    Оказалось, что не отремонтированы 6-й и 8 подъезды.
    Просим Вас сообщить, когда будет произведен декоративный ремонт в оставшихся 6-ом и 8-ом подъездах дома.
    Дом построен в 1975 году, ремонта в подъездах не было более 30 лет.

    Жители дома № 1:

    Чембулова Ольга Александровна, кв. 122, тел. 436-70-72

    Голобородько Галина Ивановна, кв. 112

    Душин Георгий Андреевич, кв. 118

    Воронина Людмила Евгеньевна, кв. 120

    Охапкина Тамара Александровна, кв. 121

    Зайко Наталья Евгеньевна, кв. 123

    Калнин Юрий Васильевич, кв. 124

    Ревунова Нина Степановна кв. 125












    ________________________________________

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы