ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Олег Сергеевич!
    К сожалению, я не встречал в нормативных документах каких-либо сроков восстановления нормального давления воды после подачи заявки. Однако в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлено:

    Приложение № 1
    Т Р Е Б О В А Н И Я к качеству коммунальных услуг

    1. ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
    3. Давление в системе хо¬лодного водоснабжения в точке водоразбора :
    НЕ МЕНЕЕ 0,2 МПА (2,0 кгс/кв.см) см. ** до 0,6 МПа (6 кгс/кв.см);
    у водоразборных колонок – не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см)

    Допустимые отклонения качества коммунальной услуги: ОТКЛОНЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

    Условия и порядок изменения размера платы при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества: за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчет. периода, в котором произошло отклонение давления: при давлении, отличающемся от установленного до 25 %, размер платы за коммун. услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 % размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с прил. № 2 к Правилам;
    при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 %, размер платы за коммун. услугу, определенный за расчетный период в соотв. с прил. № 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммун. услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)
    в соответствии с пунктом 101 Правил.

    Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

    **Примечание. В целях применения настоящего приложения подлежат использованию действующие нормы и требования законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, устанавливающие обязательные требования к качеству предоставления коммунальных услуг.

    **Приведенные в настоящем приложении ГОСТы, СНиПы, СанПиНы не являются исчерпывающими и применяются до момента вступления в силу иных норм и требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, регулирующих те же вопросы.

    ** СП 30.13330.2012
    «Внутренний водопровод и канализация зданий» Актуализированная. редакция СНИП 2.04.01-85* Действует с 1 января 2013 года

    «…5.2.10. Гидростатическое давление в системе хозяйственно-питьевого … водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора должно быть:
    - не более 0,45 МПа (для зданий, проектируемых в сложившейся застройке - не более 0,6 МПа),
    - на отметке наиболее высоко расположенных приборов - по паспортным данным этих приборов, а при отсутствии таких данных - не менее 0,2 МПа (2,0 кгс/кв.см).

    Олег Сергеевич! Распечатывайте вышеприведенный текст и пишите письмо-требование в ЖКХ произвести замеры давления воды в Вашей квартире в часы максимума водоразбора с составлением акта.
    Если ЖКХ не придут измерять давление воды, приглашайте председателя совета дома и еще одного из соседей, измеряйте давление сами и составляйте акт в соответствии
    с пп. 110(1) и 108 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФот 6 мая 2011 г. N 354, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):
    . «… 110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТСУТСТВИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ УКАЗАННЫЙ АКТ ПОДПИСЫВАЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 2 ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.
    … 108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, …дату и время проведения проверки.
    Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица»

    Если измеренное давление будет меньше 1,5 кгс/см.кв , т.е. более чем на 25 % от 2,0 кгс/см.кв, Вы имеете право требовать полного возврата платы за воду (или не платить за последующие месяцы).
    Возникнут дополнительные вопросы – спрашивайте, по возможности ответим.

    Удачи Вам с замером давления и возвратом денег.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы