ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Павел Александрович!

    На этом сайте в разделе «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ» помещена статья «В квартире холодно, а работники ЖКХ не приходят, чтобы составить об этом акт». Повторяю эту статью с некоторыми изменениями:

    «Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире:
    - настройтесь морально на длительную войну; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;
    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);
    - по возможности и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан);

    Куда и в какой последовательности обращаться? В первую очередь в домоуправляющую компанию с обращением примерного содержания:

    «Директору ОАО «Домоуправляющая компания … района» г. Н.Новгорода
    Иванову И.И.
    от … (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон)

    ЗАЯВКА

    Требую произвести комиссионные измерения температур воздуха жилых помещений моей квартиры № 124, а также квартир №№ 112,116 и120 (подключенных к одним стоякам однотрубной (двухтрубной) системы отопления, других квартир подъезда № 8, так как:
    - температура воздуха в комнатах квартиры № 124 около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», пп. 3.1, 3.4, и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 4.1 и приложение 2;
    - сегодня утром, 12.12.2009 года, температура воздуха в комнатах квартиры № 124 не превышала 16 гр.С;
    - аналогичная температура воздуха и в других квартирах подъезда № 8.
    Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 4 «Методы контроля» ГОСТ 30494-96 - измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.

    Одновременно с измерением температуры ТРЕБУЮ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА ПРОИЗВЕСТИ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТОПЛЕНИЯ в соответствии с п. 3 и табл. 3 ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».

    Работу комиссии прошу провести с моим участием, с составлением акта по прилагаемой форме, в двух экземплярах, один из которых оставить мне.

    Основания: Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», пп. 49-б), д), и), н), 51-а), в), 67, 68, 69, 73 и ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», п. 3 и прил. 3.

    Приложение: акты замеров температур, произведенных жильцами дома в период с 1 по 12 декабря 2009 года, на 7 листах.
    - предлагаемая форма акта инструментального контроля (обследования) технического состояния отопления, на ….листах

    Дата Подпись»

    Если и после такого обращения комиссия не соизволит явиться, обращайтесь последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    5. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.

    Имейте также ввиду, что Постановлением.Правит. РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция
    от 04.05.201 г., с изменениями, внесенными Пост. Правит. РФ от 16 апреля 2013 г. № 344), установлено:

    «… 110(1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом».

    Павел Александрович! Удачи Вам!
    Но придется Вам, наверное, дождаться новой зимы для замеров температуры воздуха в квартире, если она будет ниже 18 гр. С!.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы