ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Ирина Викторовна! Может Вам стоит сменить УК на более добропорядочную? Помимо Прокуртуры обратитесь так же в Государственную Жилищную инспекцию по Вашему городу за защитой своих прав как собственников.
    Прежде всего из Вашего письма ясно, что УК не выполняет своих обязательств согласно договора управления. В договоре должен быть указать хотя бы минимальный перечень работ по содержанию дома, а подготовка дома к новому отопительному сезону это одна из главных задач управляющей компании.
    Основные документы которые регулируют деятелльность УК :
    Постановление от 23 сентября 2010 г. N 731 Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;
    Постановление от 13 августа 2006 г. № 491 Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..;
    Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004(утв. Госстроем РФ);
    Постановление от 27 сентября 2009 г. Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
    ответ от Администратор - ет назад

    Администратор
  • Уважаемый Администратор. Спасибо за ответ.
    Сменить компанию на добропорядочную нам тоже очень хочется, только это оказалось совсем не просто. За последние 4 года это уже третья компания. И со всеми одна и та же история. Сначала они создают благоприятное впечатление добропорядочной компании. А затем перестают выполнять свои обязательства и спокойно собирают и воруют деньги с дома. Предполагаем, что сами условия таковы, что позволяют безнаказанно Управляющим компаниям воровать деньги собственников дома. В таких условиях и порядочные руководители становятся ворами. Уж очень трудно удержаться. А ворам сплошное довольство и раздолье. Зачем выполнять какую-то работу, если можно спокойно собрать деньги и ни чего не делать? Куда бы мы ни обращались, везде один ответ: «У нас нет действенных рычагов для воздействия на Управляющую компанию». Вот так и маемся и ждем перемен в условиях, когда Управляющим компаниям будет выгоднее работать, а не воровать.
    ответ от Ирина Викторовна - ет назад

    Ирина Викторовна
  • Уважаемая Ирина Викторовна!
    Не исполнение требований законодательства о расрытии информации управляющими организациями (Постановление от 23 сентября 2010 г. N 731 Об утверждении стандарта раскрытия информации)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 250 до 300 тыс. рублей (статья 7.23.1. КоАП).
    Может быть действенной мерой будет все таки обращение в прокуратуру, а так же жесткий контроль со стороны собственников. Ведь по закону все ремонтные работы на доме проводятся только по решению общего собрания. То есть на собрании вы должны утвердить перечень работ и услуг, их стоимость, а УК в соответсвии с вашим решением исполнять, а так же отчитываться за потраченные деньги. Не плохо было бы отслеживать начисление денежных средств по дому и траты по содержанию и текущему ремонту ежемесячно. Тогда вы бы имели представление о состояни дел на доме.
    В утешение хочется сказать что есть управляющие компании которые ежемесячно послностью отчитываются перед своими жильцами, и между УК и собствениками налажены партнерские отношения.
    ответ от Администратор - ет назад

    Администратор
Найдены подобные вопросы