ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Здравствуйте, Андрей Владимирович!
    "Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» сейчас не действует, вместо него
    с 1 сентября 2012 года действуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).
    Однако сути дела по Вашему вопросу это не меняет – и в новых Правилах указано, что температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18 градусов, в угловых комнатах - не менее 20.
    Вы совершенно правы - в ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении», заменившем с 1 января 2013 года ГОСТ 30494-96 с таким же названием, действительно, ничего не говорится об угловых комнатах.

    Но есть еще действующий ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.
    Общие технические условия», в котором установлено:
    «…4.1. Жилищно-коммунальные услуги должны соответствовать требованиям НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА, нормативной и технической документации на услуги конкретного вида, а также условиям договора между исполнителем и потребителем.
    … 4.16.2 В отапливаемых помещениях жилых зданий, коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания должна быть обеспечена температура воздуха в соответствии с таблицей 3 и требованиями СНиП 2.08.01-89 [сейчас действует СНиП 41-01-2003 – прим. Ю.К.]

    Показатели микроклимата помещений
    Таблица 3

    Помещение Жилая комната квартиры или общежития…
    Температура воздуха в помещениях в холодный период года, °С 18(20)
    …Примечания
    1 В УГЛОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ КВАРТИР И ОБЩЕЖИТИЙ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ДОЛЖНА БЫТЬ НА 2 °С ВЫШЕ УКАЗАННОЙ В ТАБЛИЦЕ…

    Но есть еще и такой документ: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» - в нем отсутствует положение, что в угловых комнатах температура должна быть на 2 гр.С выше.
    Вывод: правая рука властей не знает, что делает левая!
    Я полагаю, что в случае чего судья разберется, какой документ имеет бОльшую юридическую силу.
    Удачи Вам в дальнейшем разбирательстве!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы