ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Николай!
    На Ваш вопрос отвечает «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 2 июля 2013 года):

    «…Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
    … 5. Совет многоквартирного дома:
    … 5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

    … 8. Председатель совета многоквартирного дома:
    … 4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, ПОДПИСЫВАЕТ акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также НАПРАВЛЯЕТ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;…
    Кроме этого, немало оснований установлено в «Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, в редакции Пост. Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 94).
    Например, пункты:
    «… 3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:
    …в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    10. В рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491;
    б) услуги, связанные с достижением целей управления многоквартирным домом, которые оказываются управляющей организацией, в том числе:
    … ИНЫЕ УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ.»
    Николай! Под последнюю строчку Стандарта можно «подвести» все что угодно!
    И кроме всего этого председатель Совета может предложить и добиться включения в Договор управления домом (или в Дополнительное соглашение к Договору) все, что его душенька пожелает!

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы