ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Юлия!
    На Ваш вопрос отвечают СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях:
    «…4.4. … При водяном отоплении температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 90 'С. Для приборов с температурой нагревательной поверхности более 75 'С необходимо предусматривать защитные ограждения.»

    В отношении Ваших слов:

    1. «… В доме уже были случаи разрыва батареи» - От высокой температуры батареи на разрываются. Они могут разорваться только из-за дефектов изготовления или из-за гиравлических ударах воды при неумелом, безграмотном включении системы отопления.
    2. «… уж прокладки плавились-вылетали много раз» - Прокладки из ПАРОНИТА, которые должны ставиться на отопительных приборах, не расплавятся и при 500 гр.С! Но между секциями батарей такие прокладки завод-изготовитель поставить не может. Но опять же даже паронитовые прокладки может «выбить» при гидравлических ударах. Плавятся только прокладки из пластмассы, которые сдуру и спьяну могут поставить сантехники из ЖКХ.
    3. «…ТСЖ говорит, что батареи слабые, меняйте на чугунные» - это дурь и блажь технически безграмотных «спецов» из ТСЖ! А если эти спецы из ТСЖ считают, что батареи, которые являются общедомовым оборудованием (имуществом), нужно менять, то они должны это сделать за счет тех денег, которые Вы ежемесячно исправно платите по статье «содержание и ремонт жилища».

    Юлия! Целесообразно Вам скопировать этот текст и переслать его в ТСЖ.

    P.S. Юлия! А в кране у Вас течет вода с температурой 80 гр.С не из системы отопления, а из системы горячего водоснабжения (на трубах отопления кранов быть не должно!).
    И температура этой воды должна быть НЕ ВЫШЕ 75 гр.С! Жалуйтесь письменно в Роспотребнадзор.

    Удачи Вам в работе батарей без течей и разрывов!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы