ОТВЕТЫ
  • ст.114 Пост. Правительства №354 от 06.05.2011:
    В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
    Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
    ст. 159. ПП РФ №354Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    ст.120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
    ----------
    Таким образом, действующим федеральным законодательством обязанность по оплате гражданами услуг за повторное подключение к коммунальным ресурсам не установлена, в тоже время определена безусловная срочная (в течение 2 суток) обязанность исполнителя услуг возобновить предоставление коммунальных услуг при погашении потребителем соответствующей задолженности.
    Кроме этого, исходя из содержания ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
    ответ от Тарощин С.В. - ет назад

    Тарощин С.В.
  • Здравствуйте, Надежда!
    Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе Российской Федерации
    "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ:

    «…100. В случае исполнения потребителем требования о погашении
    (оплате) задолженности в период ограничения режима потребления подача
    тепловой энергии возобновляется не позднее чем через 48 часов с момента
    поступления денежных средств на расчетный счет теплоснабжающей
    организации.
    Теплоснабжающая организация ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке КОМПЕНСАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕМ
    ЗАТРАТ, понесенных ею в связи с введением ограничения режима потребления
    и В СВЯЗИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ.»
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы