ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!

    Перерасчет (доначисления) за любой коммунальный ресурс может быть сделан не более чем за ТРИ года – такой срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса РФ.

    Однако меня удивил Ваш текст «…Я ЗНАЮ, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ НИКТО НЕ ПРОПИСАН,
    ТО БЕРУТ ЗА 1». Откуда это Вы «ЗНАЕТЕ»?

    Я знаю, что при отсутствии проживающих (прописанных) лиц берется плата за содержание и ремонт жилья, за отопление, за расход ВСЕХ коммунальных ресурсов на ОДН – и больше ничего! И вся эта плата берется, исходя из ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ Вашей квартиры, а не с человека, хотя бы 1-го (одного)!
    Или я что-то не понял в Вашем вопросе?

    Вот что об этом написано в законах:

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    «Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    ….11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы [здесь и далее выделено автором ответа] за ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации [см. * Постановление № 354]

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.


    *«ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «…34. Потребитель обязан:
    …з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее
    5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    …VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета

    …86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги ПО ОТОПЛЕНИЮ и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

    88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.

    …91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы