ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Наталия! С Новым годом!
    Как я понял из Вашего «послания», Вы являетесь жительницей дома, который якобы незаконно вышел из-под управления ТСЖ и перешел под управление некой УК?

    Если ответить коротко на Ваш вопрос, Вы имеете право обраться в Гос. жилищную инспекцию (такие дела с этого года находятся в их ведении в соответствии с «Положением о государственном жилищном надзоре», утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493:
    «.. 11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
    а) обязательных требований к:
    … созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;
    … порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, …,
    а затем (или сразу) - С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД в соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ.

    Наталия! Обратите внимание - вероятно, в Положении о Госжилинспекции Вашего региона есть текст, аналогичный п. 3.4 «Положении о Государственной жилищной инспекции Нижегородской области» (утв. постановлением Правительства Нижегородской области от 29 ноября 2013 года № 885).
    «…3.4. Проверяет соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверяет правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения….»

    Я полагаю что в регионах такие положения составляются по Типовому положению, разработанному Минрегионразвития, или МинстройЖКХ.

    Наталия! Если же Вы сочтете целесообразным получить не менее «пространный» ответ, чем Ваше «пространное послание», попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваш текст на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и мы сможем обмениваться вопросами-ответами-комментариями.
    Через сайт это делать затруднительно, тем более излагать пространные выдержки из ЖК РФ и других законов.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий