ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Маргарита!
    По всей вероятности, в Вашем доме нарушена наладка (регулировка ) системы отопления между подъездами и стояками подъезда.
    Вам следует написать письмо в управляющей компанию с требованием провести обследование, наладку (регулировку) системы отопления дома в соответствии со след. нормативно-правовыми документами:

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    (Утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)

    … II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

    … Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, НАЛАДКЕ И РЕГУЛИРОВАНИЮ инженерных систем и т.д.

    … 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение.

    2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и НАЛАДКА) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, вентиляции).

    V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования

    5.1. Теплоснабжение
    5.1.1. Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.
    5.1.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:
    своевременно производить НАЛАДКУ, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования;
    …5.1.3. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности:
    … - системы отопления с подачей теплоносителя требуемых параметров ВО ВСЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ЗДАНИЯ по графику регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11) [см. отдельную статью «О температурном графике» на сайте]

    5.2. Центральное отопление

    5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:

    - поддержание ОПТИМАЛЬНОЙ (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

    - поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

    - РАВНОМЕРНЫЙ ПРОГРЕВ ВСЕХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ;

    - НАЛАДКА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму.

    5.2.5. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается.

    5.2.7. Эксплуатационный персонал В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ДНЕЙ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ДОЛЖЕН ПРОВЕРИТЬ И ПРОИЗВЕСТИ ПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ПО СИСТЕМАМ ОТОПЛЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОТДЕЛЬНЫМ СТОЯКАМ. Распределение теплоносителя должно производиться по температурам возвращаемой (обратной) воды по данным проектной или наладочной организации.

    5.2.10. ПРОМЫВКА систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб

    2.6.5. Подготовке к зиме (проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и НАЛАДКА) подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры (котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции).

    2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
    - актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также АКТОВ на испытания, ПРОМЫВКУ, НАЛАДКУ систем холодного, горячего водоснабжения и ОТОПЛЕНИЯ.
    Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.»

    Маргарита! Далее я привожу только наименования документов. Если Вас заинтересуют тексты выдержек из них, относящиеся к наладке и регулировке отопления, попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ (их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваш вопрос-текст на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и я смогу переслать Вам пространные выдержки из законов и НТД по отоплению.

    ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий» (утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 г.
    N 191), пункты 3.1, 3.3 и табл.3 «Система отопления»;

    Отраслевой стандарт ОСТ 36-68-82 1982 г. Тепловые сети. Режимная наладка систем централизованного теплоснабжения (утв. приказом Министерства монтажных и спец. строительных работ СССР от 21 июля 1982 г. № 171), пункты 1.2.1, 1.2.8, 2.1.2, 2.4.1 – 2.4.8;

    Методические указания «РЕЖИМНАЯ НАЛАДКА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (по материалам Отраслевого стандарта ОСТ 36-68-82 1982 г.), пункты 2.4.2, 2.4.5 – 2.4.8.

    Маргарита! Из этих документов важнейшее значение имеет требование: расходы воды через стояки отопления не должны отличаться более чем на 10-15 % от среднего фактического (расчетного) значения!

    К Вашему сведению:
    Оптимальные и допустимые параметры микроклимата установлены ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» и СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изм. и доп. N 1, утв. Пост. Главного Гос. сан. врача РФ от 27.12.2010 N 175):
    «Оптимальные и допустимые температуры воздуха °С в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий в холодный период года:
    Жилая комната*: оптимальная 20-22, допустимая 18-24
    Кухня: оптимальная 19-21, допустимая 18-26
    Ванная: оптимальная 24-26, допустимая 18-26

    *В жилых комнатах в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31°С и ниже: оптимальная 21-23, допустимая 20-24

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы