ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Оксана!
    Чтобы ответить Вам что-то внятное, прошу ответить мне на вопросы:
    - составили ли работники ДУ соответствующий акт о «несанкционированном вмешательстве в работу счетчика» (так это называется в законе)?
    - если акт составлен, постарайтесь подробно изложить его текст;
    - подписывали ли Вы или другой член семьи – сособственник квартиры этот акт?
    - составлялся ли документ о вводе счетчика в эксплуатацию после его пломбировке? Дата составления? Какое было показание счетчика?
    - какие были показания счетчика, переданные Вами ежемесячно в ДУ после установки счетчика?
    - какие были показания счетчика, когда «…пришли работники ДУ и заявили…»? Дата этого прихода?
    - какой норматив потребления воды на 1 чел. был до установки счетчика? Сколько человек зарегистрировано в квартире и проживает фактически? [отвечайте «как на духу» – я не полиция и не ФМС!];
    - предъявлена ли Вам письменная претензия-счет за «несанкционированное» потребление воды?

    В том случае, если работники ДУ установили, по их мнению, что Вами совершено
    «несанкционированное вмешательство в работу счетчика», и составили об этом соответствующий акт, тогда Вы будете платить за воду из расчета того, сколько воды может пропустить труба холодной воды при непрерывном истечении из нее воды. Это могут быть сотни кубометров и, соответственно, десятки тысяч рублей! Но только за время, начиная с даты, указанной в АКТЕ, когда была обнаружено «несанкционированное вмешательство».
    Так что отнеситесь к этому серьезно, и, не дожидаясь неприлично большого счета, даже бегите на прием к начальству ДУ с просьбой разобраться в этом недоразумении или «с покаянием и просьбой о прощении».

    Во что об этом говорится в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), в которых определено следующее (далее текст несколько сокращен без ущерба для смысла):

    «...62.…..ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ФАКТА несанкционированного вмешательства в работу индивидуального … прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - ПО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРУБЫ) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, УКАЗАННОЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ состояния прибора учета, составленном ИСПОЛНИТЕЛЕМ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, до даты устранения такого вмешательства.
    Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета."

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Добрый день, Юрий. Спасибо за ваш ответ.
    - Вчера должны были составить акт о "несанкц. вмешательстве в работу счётчика". Акта мы не видели и ничего не подписывали.
    - Док-т о вводе счётчика в эксплуатацию составляется после его пломбировки примерно 5 ноября 2013г. (второго экземпляра нет).За это время счетчик накрутил ведь какой-то объем. Куда этот мастер смотрел?(с себя ответственности не снимаем.)
    Показание счётчика было 00000 (на 17 октября)
    - Я передала показания 23 ноября в ДУ после установки 9.900 (почти 10 кубов и их мы оплати), когда пришли представители ДУ, показания 99986. Дата этого прихода 21 декабря 2013г.
    - На одного человека норматив потребления 9 куб.м.
    - Зарегистрировано 4 человека и проживают 4.
    - На сегодняшнее число, 25 декабря, претензия счёт. -- не предъявлен.

    В ДУ сказали, что составят акт и передадут его в расчётный центр, а там пусть решают.
    Единственное, в книге заявок есть запись о том, что мы вызывали сантехников для установки счётчика.
    У нас в квартире 2 стояка, т.е. 4 счётчика. Три работают исправно. Как, интересно, должны делать расчёт, или их показания не будут учитываться?
    Я дважды подавала показания водомеров для оплаты, только во второй раз раз не подала показания" неисправного" счётчика. Кстати, 23 декабря сантехники ДУ мне его переставили, но показания так и остались 99986 (неисправность заключалось в том, что они установили его неправильно на вход-выход). И в этот же день сделала заявку на опломбировку. Пломбу поставят только 9 января 2014г., объяснив тем, что от нашего дома только одна заявка (от нас) и ради нас они бегать не будут.
    ответ от Гром Оксана - ет назад

    Гром Оксана
  • Здравствуйте, Оксана!
    Задержался с ответом на Ваши пояснения, простите – прочитал и обдумал их в тот же день, как Вы их отправили, что-то меня в это время отвлекло и в мозгах, по-видимому, отложилось, что я ответил Вам. Но сегодня случайно обнаружил, что моего «ответа» на сайте нет!

    Оксана! Все-таки и после Ваших разъяснений мне осталось непонятно, КОГДА, КТО И ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАВИЛ СЧЕТЧИК «…неправильно - на вход-выход»:
    Вы пишете (далее мои вопросы - крупным шрифтом):

    «- на 17 октября показание счётчика было 00000;

    - ~5 ноября 2013г. составлен док-т о вводе счётчика в эксплуатацию после его пломбировки;

    - 23 ноября я передала показания в ДУ после установки - 9.900…. ЗНАЧИТ, ДО ЭТОГО ВРЕМЕНИ СЧЕТЧИК РАБОТАЛ ПРАВИЛЬНО?

    - - во второй раз не подала показания" неисправного" счётчика. КАКОГО ЧИСЛА? ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО СЧЕТЧИК «НЕИСПРАВЕН»?
    ВЫ СООБЩИЛИ ОБ ЭТОМ В ДУ?

    - 21 декабря 2013г пришли представители ДУ, показания 99986;

    23 декабря сантехники ДУ мне его переставили, но показания так и остались 99986

    Повторяю свой вопрос-соображение?:
    если до 23 ноября счетчик работал правильно, «накрутив» за два месяца 9,9 куб.м,
    а «…23 декабря сантехники ДУ его переставили… он оказался установлен неправильно - на вход-выход» ТО КОГДА, КТО И ПОЧЕМУ ЕГО ПЕРЕСТАВИЛ?

    Однако никаких актов о «несанционированном вмешательств» пока не подписывайте.

    Обязательно напишите письмо в ДУ с объяснениями, как все это произошло. Обязательно укажите в письме:
    «…… декабря я обнаружила, что показание счетчика 99986 и вызвала (сообщила об этом)…….. (кому? куда? по телефону или письменно?).
    23 декабря сантехники ДУ мне его переставили, сказав, что неисправность заключалась в том, что счетчик был установлен неправильно - на вход-выход. После перестановки счетчика его показания так и остались 99986».
    Откорректируйте текст по своему усмотрению и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, мне по-прежнему непонятными (неизвестными).
    Письмо отнесите в ДУ или отправьте по эл.почте (чтобы опередить возможный акт ДУ).

    Удачи Вам.

    P.S. Оксана! Если еще будете отвечать, задайте это как новый вопрос, так как старые вопросы-ответы я могу и не посмотреть.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Не надлежащее выполнение заявки - установка ИПУ.
    Считаю необходимо обратиться -
    ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий.
    ответ от Pavel - ет назад

    Pavel
  • Не надлежащее выполнение заявки - установка ИПУ.
    Считаю необходимо обратиться -
    "ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий."
    ответ от Pavel - ет назад

    Pavel
Найдены подобные вопросы