ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!
    Что значит: «…запорно-регулировочный кран на отводах …от стояков в ужасном состоянии»? У него корпус треснул и вода из трещин хлещет? Или по штоку брызжет вода и нерадивый слесарь из ЖЭК не набил сальник, чтобы вода прекратила течь? Или поверхность вентиля изоржавела и его хозяин ни разу не почистил и не покрасил его за 57 лет службы?
    И Вы вместо этого старого надежного вентиля советского производства, на котором, наверное, еще стоит «Знак качества», хотите, чтобы слесарь из ЖЭК поставил Вам БЕСПЛАТНО самый дешевый китайский вентиль, изготовленный неизвестно из каких китайских же материалов, который слесарю из ЖЭК придется менять потом каждые 3-4 года, так как он будет рассыпаться на составные детали?

    А в отношении замены старых тоже советских труб, изготовленных тоже из качественной стали по советским ГОСТ,ам, которые служат Вам тоже 57 лет без трещин, течей и свищей – прочитайте след. текст:

    «Срок службы стальных труб в системах холодного, горячего водоснабжения и отопления официально в каких либо нормативных документах не установлен.
    В технической литературе и в практике считается, что их срок службы составляет около 20 лет.
    Изготовителями труб в рекламных проспектах указывается срок службы стальных труб – не менее 20-25 лет, но кто из изготовителей будет рекламировать, что их трубы сделаны из некачественного железа, которое проржавеет через 5-10 лет?

    Реальный срок службы стальных труб составляет 10 – 50 лет и более и зависит от следующих факторов:
    - качества металла трубы, его стойкости против коррозии; «мягкое железо» (без легирующих присадок) в агрессивной кислой среде может проржаветь насквозь через несколько лет!
    - трубы из низколегированной стали и качественно оцинкованные будут служить дольше, чем из простого «железа» и неоцинкованные;
    - качества изготовления – цельнотянутые будут служить дольше, чем сварные;
    - и основное – от качества горячей воды или воды в системе отопления, ее кислотности, агрессивности против металла и т.п..и т.д., и пр.пр.
    А качество этой воды в системах отопления небольших коммунальных котельных – НИКАКОЕ! Содержание агрессивных веществ (кислоты и др.) в ней может быть таким, что через 3-5 лет Ваши трубы проржавеют (подвергнутся электрохимической коррозии) изнутри и превратятся в решето.

    Некоторый специалисты утверждают, что срок службы стальных труб такой же, если не больше, чем у домов – ХРУЩЕВОК и БРЕЖНЕВОК - дом развалится быстрее, чем проржавеют и не будут стоять стояки отопления, холодной и горячей воды.!

    Необходимость замены труб отопления должна определяется комиссией ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ после вырезки образцов труб, их исследований в специальных лабораториях металлов по узаконенным методикам с оставлением соответствующего акта (заключения) о годности или непригодности труб к дальнейшей эксплуатации.
    Ну и по тому, часто ли начинают течь Ваши трубы и заливать горячей грязной водой Ваше имущество и имущество соседей, живущих ниже.

    В наше время нередки случаи, когда ЖКХ меняют совершенно годные трубы только для того, чтобы «отпилить» в свои бездонные карманы большие деньги, выделенные на замену труб. А потом вырезанные трубы ставят взамен других, якобы негодных, еще раз «отпиливая» себе немалый куш!»

    Елена! Но чаще всего, как Вы знаете и понимаете, в жизни ЖКХ меняют трубы только тогда, когда они проржавеют и начнут течь!

    Удачи Вам в замене труб! Или в их «незамене» и долгой службе старых, но не текущих труб?
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы