ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Оксана!

    Вот что по Вашей проблеме установлено в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344):

    «… 44. …Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ОБЪЕМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, РАССЧИТАННОГО ИСХОДЯ ИЗ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения….».

    Оксана! Норматив потребления холодной или горячей воды устанавливается администрацией области (города) в зависимости от характеристики и благоустроенности конкретного дома.
    В г. Нижний Новгород на мою квартиру (60 кв.м) норматив расхода горячей воды на общедомовые нужды - около 0,7 куб.м в месяц. Все, что выше – незаконно.

    Вам необходимо потребовать устного или письменного (по эл.почте) разъяснения от ЖКХ по Вашей проблеме.
    Возникнут дополнительные вопросы – спрашивайте – чем сможем, постараемся помочь.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы