ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Андрей!

    Законы, правила и нормы не делят межпанельные швы на «прилегающие к балкону» или какие-либо другие, а также застекление балкона – не повод для того, чтобы не ремонтировать межпанельные швы.

    Заделка межпанельных швов на стене дома относится к текущему ремонту дома, должна выполняться в «КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ» и оплачиваться по статье «содержание и ремонт жилья», по которой Вы ежемесячно платите немалые кровные денежки.

    Накатайте письмо в УК, приложите к нему выдержки из следующих нормативно-правовых документов и тычьте его под нос дурням и подлецам УК:

    «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    «…..2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:
    - устранить неисправности: стен, фасадов, …..

    ….. 4.2.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
    - устранение повреждений стен ПО МЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, не допуская их дальнейшего развития;
    - теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

    ….. 4.2.1.7. Стыки панелей должны отвечать трем требованиям:
    - водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения;
    - воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50%;
    - теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.
    В стыках закрытого типа гидроизоляция достигается герметиком; воздухозащита - уплотняющими материалами с обязательным обжатием 30 - 50%; теплоизоляция - теплопакетами или устройством "вутов", ширина которых должна быть не менее 300 мм.
    Стыковые соединения, имеющие протечки, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАДЕЛАНЫ с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ (В МАЛЫХ ОБЪЕМАХ в период подготовки домов к зиме).

    ….. 4.2.3.1. Местные разрушения ….. герметизирующих заделок стыков полносборных зданий должны устраняться ПО МЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, не допуская их дальнейшего развития …..

    Приложение N 7
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    ….. 2. Стены и фасады
    ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

    МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ жилищного фонда» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

    «….. 2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
    Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2 к настоящему Пособию.

    Приложение 2
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (текущий ремонт)

    …..2. Стены и фасады:
    ….. - ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей;»

    «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИНАНСОВОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТАРИФОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилищного фонда» (утв. Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303):

    «….. 2.2. Определение нормативных затрат на ремонт конструктивных элементов жилых зданий
    ….. 2.2.1. Эта статья себестоимости должна отражать нормативные затраты на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания, заданных параметров и режимов работы его конструкций и технических устройств: технический осмотр, подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ конструктивных элементов зданий (фундаменты и подвальные помещения, СТЕНЫ,…..).

    «Методические рекомендации ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА жилищного фонда всех форм собственности (приказ Госстроя России от 30.12.99 N 170):
    «….. 2.1. Основанием для определения потребности в текущем ремонте жилищного фонда, установления или уточнения его объемов служат результаты плановых общих технических осмотров жилых зданий.
    2.1.1. Плановые общие осмотры зданий проводятся два раза в год (весной и осенью) в сроки, установленные органом управления жилищным (жилищно-коммунальным) хозяйством в зависимости от местных природно-климатических условий

    Приложение 4
    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    2. Стены и фасады …..
    …. 2.2. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ элементов полносборных зданий, заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей.»

    Андрей! насколько мне известно – конкретных сроков годности межпанельных швов в НТД не установлено. Как сказано выше – «….. 4.2.3.1. Местные разрушения ….. герметизирующих заделок стыков полносборных зданий должны устраняться ПО МЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, не допуская их дальнейшего развития …..»

    Если УК Вам не ответит или не выполнит Вам ремонт швов в "кратчайшие сроки", катайте письмо-жалобу в Гос. жилищную инспекцию.
    Не поможет Госжилинспекция – пишите в прокуратуру или сразу исковое заявление в
    суд.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы