ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Насколько мне известно (у меня самого – книжки ветерана труда, инвалида 2 группы, репрессированного) – ни одна из них и все вместе - не дают льгот по замене труб в квартире.
    Почему Вы решили, что «…необходима замена труб в квартире»? На них стали появляться многочисленные течи (свищи)?
    Мне известно, что трубы, качественно изготовленные в советские времена, могут пережить-перестоять трубы, которые устанавливаются сейчас, изготовленные неизвестно из какой стали.

    Ольга! Имейте ввиду, что текущий ремонт стояков (вертикальных труб, проходящих через все этажи дома) холодной и горячей воды с частичной заменой участков труб, и всех труб отопления в квартире должен производиться за счет тех денег, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища».

    Прочитайте вот такой текст:
    «Срок службы стальных труб в системах холодного, горячего водоснабжения и отопления официально в каких либо нормативных документах не установлен.
    В технической литературе и в практике считается, что их срок службы составляет около 20 лет.
    Изготовителями труб в рекламных проспектах указывается срок службы стальных труб – не менее 20-25 лет, но кто из изготовителей будет рекламировать, что их трубы сделаны из некачественного железа, которое проржавеет через 5-10 лет?

    Реальный срок службы стальных труб составляет 10 – 50 лет и зависит от следующих факторов:
    - качества металла трубы, его стойкости против коррозии; «мягкое железо» (без легирующих присадок) в агрессивной кислой среде может проржаветь насквозь через несколько лет!
    - трубы из низколегированной стали и качественно оцинкованные будут служить дольше, чем из простого «железа» и неоцинкованные;
    - качества изготовления – цельнотянутые будут служить дольше, чем сварные;
    - и основное – от качества горячей воды или воды в системе отопления, ее кислотности, агрессивности против металла и т.п..и т.д., и пр.пр.
    А качество этой воды в системах отопления небольших коммунальных котельных – НИКАКОЕ! Содержание агрессивных веществ (кислоты и др.) в ней может быть таким, что через 3-5 лет Ваши трубы проржавеют (подвергнутся электрохимической коррозии) изнутри и превратятся в решето.

    Некоторый специалисты утверждают, что срок службы стальных труб такой же, если не больше, чем у домов – ХРУЩЕВОК и БРЕЖНЕВОК - дом развалится быстрее, чем проржавеют и не будут стоять стояки отопления, холодной и горячей воды.!

    Необходимость замены труб отопления должна определяется комиссией ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ после вырезки образцов труб, их исследований в специальных лабораториях металлов по узаконенным методикам с оставлением соответствующего акта (заключения) о голности или непригодности труб к дальнейшей эксплуатации.
    Ну и по тому, часто ли начинают течь Ваши трубы и заливать горячей грязной водой Ваше имущество и имущество соседей, живущих ниже.

    В наше время нередки случаи, когда ЖКХ меняют совершенно годные трубы только для того, чтобы «отпилить» в свои бездонные карманы большие деньги, выделенные на замену труб. А потом вырезанные трубы ставят взамен других, якобы негодных, еще раз «отпиливая» себе немалый куш!

    Но чаще всего, как Вы знаете и понимаете, в жизни ЖКХ меняют трубы только тогда, когда они проржавеют и начнут течь!"

    Удачи Вам в замене труб! Или в их «незамене» и долгой службе старых, но не текущих труб?
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы