ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Николай!

    Антимагнитная пленка на счетчик холодной или горячей воды может быть установлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824
    "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 6 мая 2011 г. N 354», которым в вышеназванные Правила № 354 внесен пункт:

    «…81-11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу….»

    Но способы этой защиты должны быть разработаны организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласованы с органами местного самоуправления на основании документа:

    СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий»
    Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85 (утв. приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г. № 626, дата введения 1 января 2013 года):
    «… 7.2.9. Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.».

    Так что, Николай, если к Вам заявятся работники ЖКХ для установки пленки или другого средства защиты от Ваших поползновений на счетчик, требуйте у них документ, указанный Выше, согласованный с администрацией, а еще лучше – РЕШЕНИЕ (постановление) этой администрации. Нет у них такой бумаги – укажите им вежливо на дверь-выход.
    Кроме этого, счетчик – Ваша собственность, и лепить на него всякие лейблы можно только по Вашему милостивейшему разрешению-согласию.
    Тем более что ни в «Жилищном кодексе», ни в Правилах № 354 вместе с Пост. № 824 не установлен конкретный порядок «…защиты от несанкционированного вмешательства в работу счетчика» - то ли это относится только к штампу поверителя и к пломбе ресурсоснабжающей организации, то ли и к антимагнитной пленке тоже. А СНиП – это всего лишь подзаконный акт.
    Но в любом случае на рожон лезть не стоит, тем более если Вы несанкционированно вмешиваться в работу счетчика не намерены.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы