ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна Михайловна!
    Прошу уточнить – новая УК дала письменный ответ, что утеряны все документы на дом?
    В таком случае потребуйте письменно, чтобы УК восстановила эти документы – это ее обязанность в соответствии с законами.
    Документы о проведенном капит. ремонте, в том числе акты обследования состояния дома перед капитальным ремонтом, Вы можете также письменно запросить в соответствующем отделе (управлении, департаменте) администрации города (района).
    Если вы получите и от УК, и от администрации города ответы, что документов нет, потребуйте провести комиссионное обследование дома. При необходимости соберите показания старожилов-свидетелей, что за ….лет они о капит. ремонте не слыхивали и его не видывали.
    Но лучший документ – потребуйте от УК и администрации города посмотреть на внешний вид дома (фасада, крыши и др.) и на вид внутридомового имущества – и будет ясно, был ли дому капитальный ремонт.

    И ПОМНИТЕ О ПРАВИЛЕ: «ДИТЯ НЕ ПЛАЧЕТ – МАТЬ НЕ РАЗУМЕЕТ!»
    Не будете плакать, даже истошно орать на всех углах властей города и области - не будет Вам манны небесной в виде капитального ремонта Вашего дома».

    См. также некоторые выдержки из «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года:

    «…Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

    Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:
    …2) устанавливается порядок проведения мониторинга [обследования] технического состояния многоквартирных домов;
    … 5) устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;

    Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

    1. Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта).

    2. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональная программа капитального ремонта) формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя:
    1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;
    2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
    3) ПЛАНОВЫЙ ГОД ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА общего имущества в многоквартирных домах;

    3. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации и могут быть дифференцированы по муниципальным образованиям.
    В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта:
    1) общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что ТАКОЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НЕ ПРОВЕДЕН на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта;
    2) многоквартирных домов, капитальный ремонт которых требуется в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Правительством Российской Федерации.

    7. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления ОБЯЗАНЫ УТВЕРЖДАТЬ КРАТКОСРОЧНЫЕ (СРОКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ) ПЛАНЫ реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.»

    Удачи Вам в проведении капитального ремонта дома!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы