ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Анна!
    На первый взгляд – то, что Вы пишете – полная дурь работников УК, например, ссылка не недействующие «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 №307. С 01 сентября 2012 года действуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344).

    Чтобы разобраться с Вашей проблемой, нужно время и довольно большой объем моих доп. вопросов к Вам и Ваших ответов.
    Для этого попросите администрацию сайта ЖКХВРОССИИ ( их эл.адрес biko-servis@yandex.ru) оказать любезность - переслать (переадресовать) Ваши доп. ответы на мой адрес электронной почты – я увижу Ваш эл.адрес, сообщу Вам свой и мы сможем обмениваться письмами.
    А для начала направьте ПИСЬМЕННЫЙ запрос-протест в УК о представлении Вам подробной информации о законности начисления Вам 2000 рубчиков. Такой запрос-протест освобождает Вас от необходимости вносить оспариваемую плату до тех пор, пока Вы не получите объяснения, удовлетворяющие Вас. В противном случае дело должно будет решаться в суде. «Подбейте» на это дело соседей.
    Примерный текст письма см. ниже.

    Мои доп. вопросы:
    - когда Вы получили этот счет-квитанцию?
    - о каком предписании Госжилинспекции идет речь? - номер, дата, название? Краткое содержание?
    - есть ли в квартирах дома индивидуальные счетчики тепла отопления (распределители тепла)? Во всех квартирах или не во всех?

    Удачи Вам!

    Уважаемая Анна!

    Потребуйте от домоуправляющей компании лично или письмом дать Вам разъяснение по Вашей проблеме. Будет лучше, если Вы привлечете к этому соседок, а еще лучше – председателя Совета дома.

    Если у Вас есть возможность лично обратиться в ЖКХ, суйте им вежливо под нос текст пункта 31 д) и р), пункта 33 б) и г) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «…31. Исполнитель обязан:
    …д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»

    Если Вы потребуете разъяснения (информацию) от ЖКХ в письменном виде (или по эл. почте), то рекомендую Вам вместе с соседями или каждому по отдельности (привлеките к этому делу и председателя Совета дома) написать и отправить почтой в УК (продублируйте и по эл.почте – УК обязано будет дать Вам ответ в течение 2 дней!) письмо- шаблон-рыбу со след. примерным содержанием, по которому я действовал в своих «боданиях» с ЖКХ:

    «Руководителю Домоуправляющей компании ………….района гор. …………………
    от ………….ф.и.о …………………….
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации (разъяснения) о ………………………[укажите КРАТКО, какая информация Вам требуется]

    На основании:
    - Конституции Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, часть 4 ст. 29;
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 е), 5 г), 14 в) (см. приложение 2);
    - «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 д) и р), п. 33 б) и г);
    - «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г., пп. а) пункта 40;
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
    - Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 2

    прошу предоставить мне письменную информацию (разъяснение) о …………..…………………………………… …………………………………
    [укажите, какая информация Вам требуется].

    В ответе прошу указать, на основании какого/каких нормативно-правового документа выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул.

    Информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в течение 3 рабочих дней со дня его поступления посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма (или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации) (основание – п. 31 р) «Правил предоставления коммунальных услуг…»).
    Или: Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 и 19 Стандарта о раскрытии информации).

    В случае непредставления Вами требуемой информации в установленные сроки, либо раскрытия информации не в полном объеме, либо предоставления недостоверной информации я буду вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Дата подпись и.о. фамилия»

    ……………………! Усекайте, потрошите, изменяйте эту «рыбу» по Вашему усмотрению!

    Если ЖКХ «отфутболит» Вас и не даст Вам конкретный и полный ответ со ссылками на нормативно-правовые акты, обращайтесь с письмом-жалобой в Гос. жилищный надзор области (городское отделение) – на нее возложен контроль за выполнением «Стандарта раскрытия информации…», выдача предписаний и наложение при необходимости на ЖКХ не хилых штрафов на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Приложения: 1. Текст статьи 7.23.1 КоАП – на 1 листе
    2. Выдержки из «Стандарта раскрытия информации…» - на 1 листе

    Дата подпись и.о. фамилия»


    Анна! На первый раз приложение об административной ответственности, а также Закон об обжаловании в суд можно не прилагать, чтобы не раздражать излишне деятелей УК.

    Если Вы требуете разъяснения о непомерно большой сумме платы за коммунальные услуги (о возникновении долга), в своем письме ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите: «До получения от Вас разъяснения-обоснования о сумме предъявленной мне платы от его уплаты по платежному документу … (дата) на сумму …..(цифра + прописью) в соответствии с законодательством РФ воздерживаюсь (чтобы Вам потом не начисляли на него еще и пени).

    Усекайте, расширяйте, изменяйте эту «рыбу» по Вашему усмотрению!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы