ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Костя!

    Да…… ситуация у Вас не очень хорошая, если не сказать – очень нехорошая.
    Дело в том, что переоборудование системы отопления, в том числе перенос радиатора на лоджию, может быть выполнен только по проекту, по согласованию с ЖКХ и по разрешению администрации города. За самовольное переоборудование отопления ЖКХ может подать на Вас представление в комиссию района по административным правонарушениям или в Госжилинспекцию, и только они могут выдать Вам предписание об обратном перемещении радиатора или о штрафе. ЖКХ выдавать ПРЕДПИСАНИЯ не имеет права, только письма присылать может, в том числе с уведомлением о вручении. И ходить к ним за уведомлением или письмом не следует – пускай присылают по почте.
    Из этой ситуации может быть два выхода:
    Первый – перенести радиатор на прежнее место, а потом требовать от ЖКХ устранения всех недостатков, при необходимости жаловаться на них в Госжилинспекцию, в прокуратуру, губернатору и т.д., или подавать исковые заявления в суд.
    Второй – сидеть «ниже травы, тише воды» и устранять все недостатки своими мужскими силами и средствами.
    Например, когда я тридцать лет назад получил квартиру и в первую же зиму в угловой комнате промерзли стены, я утеплил стены «мягкой древесно-волокнистой плитой», что-то вроде рыхлого картона вперемежку с корой (в то время ни пенополистироловых, ни шлаковатных плит и в помине не было). То же самое сделал зять несколько лет назад – купив квартиру, он первым делом обшил наружные стены шлаковойлоком + гипсокартонными плитами, чтобы детки не мерзли.

    Костя! Вы пишете «…Зимой мерзнем». Прошу уточнить – какая температура воздуха в квартире? А радиаторы горячие или теплые? Прочитайте чуть выше Вашего ответ на вопрос Евгения: «Какой коэффициент нужно использовать…» - в нем речь идет о температурном графике системы отопления. Не по этому ли графику регулирует температуру инженер ЖКХ, который живет в Вашем доме?
    Возникнут конкретные вопросы по отоплению – спрашивайте.

    Удачи Вам в выходе из Вашей сложной ситуации!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы