ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Валентина Алексеевна!
    Деньги за общедомовую воду (на общедомовые нужды – ОДН) с Вас берут в полном соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), вступившими в действие с 1 сентября 2012 года.
    Когда стали брать плату за коммунальные услуги в соответствии с этим Постановлением №м 354 с учетом ОДН, фактически оказалось, что:

    - даже если в квартире не потребляется какой-то вид коммунального ресурса (в Вашем случае – холодная и горячая вода), то этот коммунальный ресурс немеряно льется-пьется-сгорает (и даже уворовывается, и очень много) в квартирах, не оборудованных индивидуальными счетчиками (бОльшая часть) и в общедомовых помещениях многоквартирного дома (небольшая часть). Соответственно – каждый житель теперь должен будет платить за ОДН как за себя, так и за расход и потери в общедомовом оборудовании, а также за «того парня» - соседа, который:
    - не установил счетчик, а у него в квартире, кроме прописанных лиц, живут-пьют-льют воду немеряно, сверх норматива, еще 2 - 5 - 10 ... человек непрописанных;
    - не установил счетчик, а у него в квартире «дырявые» прокладки в кранах и неисправный смывной клапан унитаза, через которые немеряно, сверх норматива, постоянно текут кубометры воды;
    - счетчик установил, но вообще не платит ни за воду, ни за другие коммунальные ресурсы;,
    - счетчик установил, но ворует коммунальный ресурс, изобретательно
    «… несанкционированно вмешиваясь в работу счетчика» - так об этом дипломатично и стыдливо говорят законы.

    - эта плата за ОДН – очень немаленькая, к большой радости ресурсоснабжающих организаций, с плеч которых сняли эту ношу, переложив ее на плечи жителей, к их большому неудовольствию.

    По-моему, президент В.Путин услышал Ваш «крик и плач души» и понял, что за «НЕХОРОШИЕ» Правила № 354 он подписал 6 мая 2011 г.
    Вот его слова 06.02.2013 в газете «Комсомольская правда» в статье «Владимир Путин – об услугах ЖКХ»: «Вот мы бубним, бубним все по поводу повышения качества, а мало что меняется»:
    « … В прошлом году мы внедрили механизм разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды.

    ЧТО ХОТЕЛИ? Чтобы теперь в платежках указывалось, сколько потрачено на личное потребление в конкретной квартире, а сколько надо заплатить на нужды дома.

    ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ФАКТУ? Начался быстрый рост платежей, в отдельных случаях двух- и трех-кратный. В том числе и из-за переноса всех издержек на конечного потребителя. А люди, которых обязывают платить за некачественную услугу, оказались попросту загнанными в угол. Эту ситуацию надо менять!»

    Валентина Алексеевна! 90 литров – это не такая уж большая цифра. Некоторым жителям приходили платежки с платой за кубометры (1000 литров) воды на ОДН!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы