ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила Илларионовна!

    Трубы – стояки горячей и холодной воды в квартире относятся к общедомовому имуществу (см. перечень ниже), их должны ремонтировать или менять ЖКХ за счет тех денег, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилища».

    Какое оборудование относится к общедомовому, конкретно и однозначно указано в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

    …2. В состав общего имущества включаются:
    … д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    … 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, УКАЗАННЫХ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, … ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, …

    И вот что установлено в «ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    «Приложение N 7
    Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

    « … 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
    Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения …»

    Людмила Илларионовна! Требуйте письменно от управляющей компании (или ТСЖ, ЖСК) замены всех труб – стояков и перемычек.

    Удачи Вам в замене стояков и перемычек горячей воды!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы